Однако были конфликты. Одни игроки рынка жаловались на то, почему площадку дали не им, а другим. Иногда на одну точку выдавалось сразу несколько разрешений, и это тоже не нравилось продавцам.
В итоге решено организовать аукцион. Всего в Минске планируется выставить на торги 92 площадки. Начальная цена лотов — примерно от 20 до 211 рублей в зависимости от конкретного места. Аукцион пройдет 3 декабря. Его проведет Минский городской центр недвижимости.
Победители смогут заключить договоры на 3 года. Каждую площадку можно использовать под продажу елок с 22 по 31 декабря. Продавцы должны будут сделать ограждение в виде деревянного штакетника высотой 1,2 метра зеленого цвета. Площадь торговых участков колеблется от 4 до 5 кв. метров. Кроме цены за право использования участка, нужно будет еще платить по 16 рублей 90 копеек за один «квадрат».