Минфин выставил на общественное обсуждение проект указа, по которому в Беларуси вводятся международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики. Для этого министерство должно будет заключить соглашение с Международной федерацией бухгалтеров о предоставлении прав на использование упомянутых стандартов.
Более 10 лет назад такие же стандарты были введены в России, а еще раньше — в Казахстане. Недавно, в 2017 году, к ним официально присоединилась Молдова.
Причины, по которым это хочет сделать Беларусь, просты. Минфин в своем обосновании указа пишет, что потребность «возникает со стороны иностранных инвесторов, вкладывающих свой капитал в белорусскую экономику». Проще говоря, отчеты белорусских аудиторов должны пользоваться большим доверием.
Фото: freepik.com
Последние новости
Сегодня
18:02Маск рассказал, сколько автомобилей Tesla выпущено за всю историю компании17:33Украденную картину Пикассо изъяли у наркоторговцев в Ираке17:04Первая в мире страна одобрила вакцину против штамма коронавируса «омикрон»16:29Apple нашла способ заработать: во многие сервисы добавят рекламу16:06Крупная криптобиржа уволила персонал и заблокировала счета клиентов