Аналитики Сбербанка разделяют ожидания Нацбанка относительно постепенного замедления инфляции во второй половине 2019 года, однако прогнозируют рост цен в Беларуси на конец года около 5,5%, что выше таргета регулятора.
Подогревать инфляцию будет сильный внутренний спрос, поддерживаемый экспансией кредитования и все еще быстрым ростом зарплат. При этом рост широкой денежной массы (М3), находясь в пределах цели НБ РБ, имеет слабую предсказательную силу для инфляции. Более корректно было бы смотреть на динамику рублевой денежной массы (М2), которая не включает в себя валютную компоненту.Центр макроэкономических исследований Сбербанка
Аналитики обращают внимание на то, что М2 растет со скоростью 21,3% гг, что значительно выше, чем у остальных стран региона.
Решение Нацбанка в этих условиях снизить уровень ставок вызвано скорее не инфляционными процессами, а желанием регулятора поддержать экономический рост, считают аналитики. Они напоминают, что по итогам января-июля рост ВВП составил всего 1,3% гг против 4%, заложенных в официальном прогнозе на 2019 год.
Снижение ставки позволит поддержать экономическую активность, но движения на 0,5 пп. недостаточно для получения значимого эффекта. Рост ВВП в Беларуси в этом году ожидается в диапазоне 1,5–2,5%.
Последние новости
Сегодня
07:27Путн назвал конечную цель «спецоперации» в УкраинеВчера
22:58Белгазпромбанк снова выпускает карточки UnionPay Сlassic22:24Загрузка не полная, но динамика положительная. Как БМЗ работает в новых условиях 20:20В Беларуси следующие три дня будет сильная жара18:56Reuters: транзит в Калининград через Литву может возобновиться через несколько дней