Эту информацию подтверждают менеджеры трех дилерских компаний. По информации двух из них, машины в среднем подорожают на 1%. Точное значение еще не известно, но рост вряд ли превысит 2−4%, замечает третий дилер. Легковые автомобили Lada, в зависимости от модели, стоят у дилеров от 434 900 до 1 009 900 российских рублей.
Для автомобилей Lada это будет второе повышение с начала года. В январе все модели марки подорожали примерно на 3%, главным образом из-за увеличения с начала года ставки НДС с 18 до 20%. Основная причина нового повышения — инфляция, поясняет один из дилеров.
Напомним, в 2018 году АвтоВАЗ поднимал цены 4 раза.
В автоцентре «Минск-Лада», являющемся импортером ПАО «АВТОВАЗ» и официальным дилером ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», Office Life cообщили, что не исключают очередного подорожания автомобилей, которое обычно происходит раз в полгода.
«С высокой вероятностью это случится: нам приходит предписание от завода, и мы его выполняем. Но заранее об этом не предупреждают», — сказал собеседник Office Life.
Фото: flickr.com / peterolthof