Мнение о массовом демонтаже оборудования ТЭЦ в связи с вводом АЭС и увольнении квалифицированного персонала действительности не соответствует, уверен главный инженер ГПО «Белэнерго» Владимир Бобров.
Антоновская о сериале «Чернобыль» и дозиметре, собранном отцом «на коленке» /
В интервью газете «Энергетика Беларуси» специалист пояснил, что блоки атомной электростанции останавливаются примерно раз в год на месяц, чтобы перегрузить ядерное топливо или перенести стержни из одной зоны в другую для обеспечения равномерного использования топлива.
Если один энергоблок находится на перегрузке, а второй внепланово остановится, 2400 МВт нужно будет чем-то заместить. И это не сделают пиково-резервные источники, с этим справится только силовое оборудование электростанций, которое будет по-прежнему эксплуатироваться в энергосистеме. В такой ситуации мы должны будем прийти к тем режимам работы, которые наблюдаются в республике в настоящее время.Владимир Бобров
Он добавил, что после ввода АЭС в эксплуатацию в зимний период будут работать ТЭЦ, а блоки крупных конденсационных станций будут из работы выводиться. В летний период ситуация будет противоположной — в работе в основном будут находиться конденсационные станции.
Фото: belaes.by
Последние новости
Сегодня
07:34Цементщики и деревообработка выпустят допакции на сумму господдержки 07:07Три крупных госбанка Беларуси стали еще ближе к бюджетуВчера
22:20Генсек ООН предложил смягчить санкции по удобрениям из Беларуси и России21:52Генпрокурор Украины: арестованы активы владельца Альфа-Банка21:06«Детский мир» ушел в минус из-за курсовых разниц