Министерство культуры отменило
старый документ об охранной зоне стадиона «Динамо» в центре Минска. В новой версии к стадиону добавили еще несколько зданий, которые находятся рядом. Теперь они в одной охранной зоне.

Бывшее здание Верховного суда. Фото: Google Maps / Владимир Казимиров
Зона ограничена улицами Кирова, Ленина, Ульяновской и Свердлова. Помимо стадиона и его входной аркады, здесь находятся еще семь недвижимых историко-культурных ценностей. Это шесть корпусов нынешней 3-й городской клинической больницы (бывший комплекс еврейской больницы) и здание по адресу ул. Ленина, 28. До недавнего времени в нем находился Верховный суд.
Участок рядом с бывшим судом, где несколько лет назад хотели строить отель, красными линиями не огорожен. Это означает, что там по-прежнему возможно строительство. Также красной линией огородили территорию, где заканчивается возведение многофункционального гостиничного комплекса Amara Hotel (на углу Ульяновской и Свердлова).

Схема охранной зоны. Источник: Постановление Министерства культуры, pravo.by
Последние новости
Вчера
21:36Mastercard оценила убытки от ухода из России20:47Увольнения в бигтехе продолжаются: SAP сократит 3 тыс. сотрудников20:05SpaceX запустила на орбиту рекордный полезный вес — 56 спутников19:44В Беларуси определили, как вести книгу учета доходов и расходов при «упрощенке»19:23Франшиза о Гарри Поттере с 1 февраля исчезнет из онлайн-кинотеатров РФ