Речь идет о том, чтобы разрешить иностранцам (не близким родственникам) наследовать жилые помещения вместе с землей. Эта идея была предложена более года назад по итогам заседания межведомственной рабочей группы в Постоянном комитете Союзного государства.
Сейчас пока получается так, что если, к примеру, иностранный (не близкий родственник) и белорусский гражданин вместе наследуют доли собственности в дачном домике, то оба, даже обладатель паспорта Беларуси, получат землю под домом в пожизненную аренду, а не в частную собственность.
Глава Госкомимущества Андрей Гаев, выступая в парламенте, пояснил, что в Беларуси иностранные граждане владеют домами в 85% случаев в сельской местности или небольших городах. Поправки в кодекс, в частности, предполагают разрешить наследование жилья и дач (долей в них) иностранцами, независимо от степени родства. Также иностранным гражданам хотят разрешить получать доли при разделе совместно нажитого имущества бывшими супругами.