Festo показала бионического паука-гимнаста
Арахнофобам посвящается
В отличие от воспитанников компании Boston Dynamics, что частенько заставляют поволноваться о будущем человечества, подопечные Festo выглядят куда безобиднее. Даже робопаук BionicWheelBot, представленный на днях, и тот кажется милее «адских псов», которые сами себе открывают двери.
Инженеры вдохновлялись пауками семейства Sparassidae, которые проживают в Марокко. Что в них такого особенного? Эти членистоногие красавцы — настоящие гимнасты: в случае опасности с бега переходят на кувырки. BionicWheelBot тоже так умеет. Передвигается он обычно на восьми ногах, но стоит паучку ступить на ровную поверхность — как он тут же трансформируется в колесо и катится себе дальше. С виду что-то среднее между пауком и дройдеком из «Звездных войн». Причем катится BionicWheelBot на приличных скоростях — внутри установлено 15 моторов.
Разработчики уверены, что их перекати-паук обязательно вдохновит еще кого-нибудь на создание роботов нового поколения. Ведь кто сказал, что машины должны быть спроектированы лишь по образу человека? Да и потом, в отличие от двуногих гуманоидов, робопауков можно считать настоящими вездеходами.
Дройдеки и другие
Говоря о зоопарке от Festo, мы даже не думали шутить. Черпая идеи у самой природы, ученые являют миру новые интересные экземпляры. Чем могут похвастать инженеры? Бионическим кенгуру, роботом-чайкой, летучей лисицей, манипулятором, созданным по образу слоновьего хобота, и бионическим захватом, имитирующим щупальца осьминога. Всего не перечесть, лучше смотрите видео.
Festo — компания с историей. Она была основана в 1925 году и поначалу специализировалась на производстве деревообрабатывающего оборудования. Сегодня Festo выступает за инновации и технологии в 176 странах по всему миру. В 2012 году оборот компании составлял €2,24 млрд.