Фермеры осваивают высокие технологии
Чтобы справиться о здоровье урожая, одного, пускай и опытного фермерского взгляда на растения недостаточно. Такого мнения придерживается Мэтт Фри, менеджер сельскохозяйственной компании Evergreen FS. Его команда, занимающаяся поставками удобрений и гербицидов по всему штату Иллинойс, предлагает фермерам слегка «прокачать» сельхозугодья. Подробности сообщает CNN.
После многолетних поисков и тестирования технологий, которые облегчили бы жизнь фермерам, Evergreen FS остановилась на возможностях искусственного интеллекта. Именно этот инструмент доказал свою бесспорную эффективность в вопросе диагностирования урожая. К примеру, ИИ по плечу предсказать рост грибов или выявить проблему нехватки воды еще до того, как это можно будет определить на глаз, что поможет предотвратить гибель растений.
Технология, которая предлагается стартапом Ceres Imaging, предоставляет фермерам подробный анализ фото, сделанных самолетами, что пролетают над полями на высоте несколько тысяч футов. Алгоритм использует датчик, определяющий невидимые человеческому глазу световые волны. Именно они сигнализируют ИИ о состоянии здоровья посадок. Ранее технология применялась для диагностирования фруктовых садов и виноградников.

Алгоритм тщательно изучает снимки и составляет по ним карты, на которых любезно отмечает проблемные области. Когда команда Evergreen FS впервые воспользовалась подсказкой ИИ, посетив отмеченные сектора, она не смогла обнаружить ничего подозрительного. Но, как выяснилось позже, доверять в этом вопросе собственным глазам не стоит: уже спустя несколько недель растения в указанном ИИ секторе заболели.
Evergreen FS поставит на поток услугу так называемого сканирования полей в 2018 году. Обойдется она фермерам в $6-$10 за акр в зависимости от урожая. Компания считает, что сумма вполне подъемная, а в сравнении с ценниками на препараты для борьбы с заболеваниями растений выходит даже дешевле.