Конфискованные винтовки и пистолеты превращаются в наушники
Аналитики предсказывают эпоху разумного потребления, когда все мы разом и каждый по отдельности будем бережно относиться к окружающей среде. И это не какие-нибудь там мечты зеленых, это уже реальность. На выставку CES 2018 в Лас-Вегас шведская компания Yevo Labs привезла необычную гарнитуру: каждая пара наушников изготавливается из металла Humanium, который еще вчера был огнестрельным оружием. Подробности рассказывает BBC.
Humanium — самый ценный материал в мире
Обычно все внимание выставок вроде CES и MWC приковано к новинкам популярных брендов. Пока одни гости январской CES 2018 удивлялись первому в мире 146-дюймовому модульному ТВ и другим интересным гаджетам Samsung, другие прильнули к стенду малоизвестной шведской компании Yevo Labs. Чем же таким отличились шведы? Наушниками. Но не простыми, конечно. Беспроводная гарнитура Yevo Labs была изготовлена из конфискованного оружия — неожиданный поворот.

Андреас Вураль, глава Yevo Labs, признал, что ценник $499 за пару беспроводных наушников очевидно завышен. Но он отметил, что почти 50% от этой суммы производители планируют возвращать компании по производству и распространению металла Humanium. На выяснение того, как работать с таким материалом, ушло почти два года. Первую партию металла изготовили из оружия, конфискованного в Латинской Америке.
Это самый ценный материал в мире, потому что вы не можете определить цену человеческой жизни.— Андреас Вураль
Вчерашняя стрельба отзывается музыкой
Корпус бокса-зарядки и некоторые элементы самих наушников выполнены из материала марки Humanium, который получается в ходе переплавки оружия. За переработку металла отвечает шведская компания Humanium metal Initiative. Аналитики уверены, что такой ингредиент точно поможет выделиться новым наушникам на переполненном рынке.

Помимо поддержки Bluetooth, гарнитура использует технологию магнитной индукции ближнего поля (NFMI). Эта технология уже давно и успешно используется в разработке кардиостимуляторов и слуховых аппаратов.
Так же, как Apple поступает со своими красными продуктами [средства от продаж идут в помощь людям со всего мира, живущим с ВИЧ], Yevo пытается показать, что они верят в важность своего дела.— Стюарт Майлз, автор блога о гаджетах Pocket-lint
На CES 2018, помимо наушников Yevo Labs, были представлены и другие аудиогаджеты, созданные на базе переработанных материалов. Среди них внимания заслуживают британская гарнитура от создателей House of Marley и Bluetooth-колонка производства Armor 3D.