Канада потратит $1 млрд на борьбу с киберпреступлениями
Канадское правительство не на шутку обеспокоено: количество преступлений в Сети с каждым днем растет, как ширится и набор инструментов в арсенале предприимчивых хакеров. В преддверии парламентских выборов тревога по поводу безопасности натолкнула канадцев на мысль укрепить тылы и серьезно подстраховаться — на профилактику киберхулиганства власти потратят $1 млрд, рассказывает Futurism.
Пока полиция штата Кентукки собирает $1,2 млн на подписку системы реагирования ShotSpotter, чтобы шустрее ловить преступников на улицах, канадцы откладывают на борьбу с негодяями в Сети. Ежегодно правительство в подробностях докладывает о расходах из федерального бюджета, и вот совсем скоро должен подоспеть новый отчет. По данным CBC News, в нем Канада укажет сумму в размере $1 млрд, которая поможет наконец приструнить киберзлоумышленников.
Такая немаленькая сумма объясняется возросшим в последние годы уровнем киберпреступлений и количеством зафиксированных атак. Изрядно поволноваться канадцев заставляют и грядущие парламентские выборы, которые пройдут в 2019 году: за их исход власти переживают больше всего. Кстати, первые тревожные звоночки о том, что хакеры наверняка попытаются повлиять на результат выборов, появились еще летом прошлого года.
За безопасность в Сети правительство Канады основательно взялось еще в 2010 году. Тогда была опубликована стратегия национальной кибербезопасности, которая предусматривает защиту правительственных систем и канадских интернет-пользователей. Предполагается, что дополнительный $1 млрд очень поможет в совершенствовании мер безопасности, а еще в подготовке собственных специалистов. В то же время несколько анонимных источников утверждают, что к выборам 2019 года Канада расщедрится на отдельную программу финансирования: средства пойдут на пресечение возможности иностранного вмешательства.