Не выходя из дома. Топ-9 вариантов кредитов, которые можно получить онлайн

Анна Карапетян
Деньги в череде новогодних праздников расходуются особенно быстро. В тех случаях, когда резервы уже истощились, а список расходов еще внушительный, одним из вариантов решения вопросов могут стать банковские кредиты. Office Life посмотрел, какие онлайн-кредиты можно оформить прямо сейчас и сколько стоят такие быстрые деньги.
Не выходя из дома. Топ-10 вариантов кредитов, которые можно получить онлайн

Пять фактов о кредитах онлайн

1. Как правило, такие кредиты выдаются без справки о доходах, также обычно не требуются залог и поручители. Все документы оформляются онлайн, заявка рассматривается от нескольких минут до нескольких дней, специалист банка для уточнения какой-то информации может связаться с вами лично. При одобрении кредита средства перечисляются на расчетный или карточный счет.

2. Для оформления кредита необходим стаж на последнем месте работы не менее 3 месяцев и официальный доход от 500-700 рублей в месяц.

3. Сумма кредита небольшая (обычно до 5-10 тыс. рублей), срок стандартный — от 6 месяцев до 5 лет, но во всех случаях возможно досрочное погашение без штрафных санкций.

4. Платежи по онлайн-кредитам могут рассчитываться как дифференцированным, так и аннуитетным способом. В первом случае проценты начисляют на остаток основного долга, и потому платежи уменьшаются в течение всего срока кредита. Во втором — проценты считают исходя из всей суммы кредита и они не меняются. В некоторых онлайн-кредитах может быть грейс-период, когда действует льготная ставка.

5. Погасить кредит можно в отделениях и кассах банка; через интернет-банкинг и/или мобильное приложение; с помощью любого устройства, принимающего платежи системы «Расчет» (ЕРИП); через сервис онлайн-переводов. В каждом банке могут немного отличаться способы погашения.

Какие потребительские кредиты сейчас можно получить онлайн

Название банка

Условия кредита

Примерные расчеты для кредита на 2000 рублей на минимальный возможный срок

Альфа-Банк

Кредит онлайн.

Для клиентов банка (должен быть открыт счет). Оформить можно в мобильном приложении InSync. Деньги переводятся на счет. Их потом можно использовать с помощью карты банка, перевести на любой счет, оплачивать услуги в ЕРИП или снять наличные.

Срок — от 6 до 60 месяцев. Ставка — 22%.

Сумма — от 500 до 10 000 рублей (до 5000 рублей для ИП или наемного лица ИП).

Платежи аннуитетные.


На 6 месяцев переплата — 130 рублей.

Ежемесячный платеж — 355 рублей.

Белагропромбанк

Кредит на потребительские нужды онлайн.

Открыть можно в мобильном приложении или интернет-банке. Деньги зачисляются на счет карты, которую выберет клиент. Если у клиента нет карты банка, можно оформить бесплатно виртуальную карту в интернет-банкинге или оформить кредитную карту.

Срок — на 3 или 5 лет. Ставка — первые 100 дней 14,5%, с 101 дня 17,5%.

Сумма — от 100 до 25 000 рублей в пределах платежеспособности (до 5000 рублей без справки о доходах).

Платежи дифференцированные.


На 3 года переплата — 514 рублей.

Максимальный ежемесячный платеж — 85 рублей.

Беларусбанк

«100 заявок Деду Морозу».

Можно оформить до 20 января включительно на сайте банка, в мобильном приложении или интернет-банке. Деньги перечисляются на любую дебетовую (в том числе зарплатную) карту кредитополучателя банка.

Срок — 1 год. Ставка — первые 100 дней 5%, с 101 дня 15%.

Сумма — от 100 до 6400 рублей в пределах платежеспособности. Можно без справки о доходах.

Платежи дифференцированные.


На 1 год переплата — 162 рубля.

Ежемесячный платеж — от 192 до 169 рублей.

Белинвестбанк

«Личный выбор».

Если заявитель не клиент банка, можно пройти регистрацию на сайте или в интернет-банкинге через МСИ и открыть виртуальную карту «Белкарт Премиум» бесплатно. На нее в личном кабинете можно открыть кредит. Деньги перечисляются либо на расчетный счет, либо на карту. Также могут переводиться в счет оплаты за товары, услуги или работы.

Срок — 2, 3 и 5 лет. Ставка — до 6 месяцев 12,9%, с 7-го месяца 17,9%. Сумма зависит от кредитоспособности заявителя, 10 000 рублей без справки о доходах. Обеспечение — неустойка, поручительство.

Платежи дифференцированные.


На 2 года переплата — 394 рубля.

Ежемесячный платеж — 100 рублей.

БНБ-Банк

«Мэтч».

Можно оформить в мобильном приложении imbanking. Деньги перечисляются на счет «Баланс» (бесплатный и есть у каждого пользователя imbanking). Средства со счета можно переводить на любую карту.

Срок — 3 года. Ставка — 17,9%. Сумма — от 250 до 5000 рублей без справки о доходах.

Платежи аннуитетные.


На 3 года переплата — 600 рублей.

Ежемесячный платеж — 72 рубля.

Банк ВТБ (Беларусь)

Потребительский кредит онлайн.

Можно оформить заявку в интернет-банке. Деньги перечисляются на счет.

Средства можно переводить на карту, между счетами, совершать платежи в ЕРИП, снимать наличные.

Срок — от 13 до 84 месяцев. Ставка — 28,9%. Сумма — от 200 до 15 000 рублей. Справка о доходах может потребоваться в зависимости от суммы кредитования.

Платежи дифференцированные.


На 13 месяцев переплата — 353 рубля.

Ежемесячный платеж — 181 рубль.

Банк «Дабрабыт»

«На Личное» Online.

Можно оформить в приложении «Дабрабыт-онлайн». Есть 2 варианта: на текущий счет или на карту банка. Со счета с помощью произвольного платежа или через ЕРИП деньги можно зачислить на карту любого белорусского банка. Плата за произвольный платеж — 1 рубль, сумма не ограничена. Перевод через ЕРИП без комиссии. Если кредит перечисляется на карту, то для ее получения нужно обратиться в офис.

Срок — от 13 месяцев до 5 лет. Ставка — 18,24%. Сумма — без справки о доходах до 10 000 рублей. Обеспечение — неустойка.

Платежи дифференцированные.


На 13 месяцев переплата — 212 рублей.

Ежемесячный платеж — от 185 до 156 рублей.

Сбер Банк

«Просто в Online!».

Открыть кредит можно в приложении «Сбербанк-Онлайн». Там нужно оформить виртуальную карту «БЕЛКАРТ-Мир» и после этого оставить заявку на кредит. Средства зачисляются на карту. Их можно переводить на другие карты белорусских банков без комиссии.

Срок — от 13 до 60 месяцев, но погасить можно за 12 месяцев. Ставка — 18,24% (для клиентов, получающих в банке зарплату, пенсии, а также для клиентов сегмента «Значимый»). Для других клиентов — 18% в течение первых 3 месяцев, далее — 18,4%.

Сумма — от 300 до 15 000 рублей (до 20 000 рублей для клиентов, получающих в банке зарплату/пенсию). Возможность кредитования без справки о доходах. Обеспечение — неустойка.

Платежи аннуитетные.


На 12 месяцев переплата — 240 рублей.

Ежемесячный платеж — 172 рубля.

Статусбанк

«Ваши деньги лайт».

Кредит можно оформить в интернет-банке или мобильном приложении. Деньги перечисляются на карточный счет банка. Можно перечислить на физическую карту или виртуальную.

Срок — 36 месяцев. Ставка — первые 3 месяца 16,5%, в следующий период 18,4%. Сумма — от 1000 до 10 000 рублей. Без справки о доходах. Обеспечение — неустойка.

Платежи аннуитетные.

На 36 месяцев переплата — 617 рублей.

Ежемесячный платеж — 73 рубля.


Партнерские кредиты, зарплатные овердрафты и кредитные карты в материале не рассматривались. От каждого банка мы выбрали по одному варианту онлайн-кредита при их наличии.

Фото: wirestock on Freepik