Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером

Анна Руденко
Возраст 30+ и сидячая работа. Описание, которое подходит практически любому офисному сотруднику — от секретаря до руководителя. А еще это одни из основных факторов риска возникновения варикоза — болезни, которая не только эстетически непривлекательна, но и опасна. Office Life спросил врача-флеболога высшей квалификационной категории многопрофильного медицинского центра «ЛОДЭ» Антона Сафонова о том, как вовремя заметить варикоз, зачем мужчинам носить специальные колготки и чем не стоит лечить вены. 
Антон Сафонов
Антон Сафонов,
врач-флеболог

Что нужно знать о варикозе. Кратко

• Это очень распространенная болезнь: варикозом страдает каждый четвертый житель мира.

• Варикоз встречается у молодых, чаще всего с ним впервые сталкиваются в возрасте 30+ (женщины во время беременности — в любом возрасте).

• У мужчин это заболевание случается чуть реже, чем у женщин.

• От варикоза нельзя застраховаться правильными образом жизни и питанием: его (не)появление не зависит от вашего веса, от того, курите ли вы, злоупотребляете ли алкоголем, или относитесь к себе исключительно правильно.

• Самые серьезные факторы риска — наследственность и малоподвижный образ жизни. Если у ваших родителей есть варикоз, вероятность того, что этой болезнью будете страдать и вы, очень высока. А если ваша работа связана с длительным сидением или стоянием — вы офисный работник, айтишник, медик (особенно хирург), педагог, парикмахер и т. д., — шанс получить хронические проблемы с венами ног становится максимальным.

Что такое варикоз?

Если очень просто, это воспаление стенок вен нижних конечностей. Венозная стенка теряет тонус, вена расширяется и становится заметной.

У здорового человека кровь по венам идет снизу вверх, от периферии к сердцу, объясняет доктор Сафонов. Это обеспечивается благодаря ритмичным сокращениям сердца, работающим клапанам в венах и работе мышц ног. Если, например, физическая активность человека снижена, то мышечная помпа не работает, кровь застаивается в венах и венозное давление нарастает. Повышенное давление провоцирует воспаление в стенке вены, венозная стенка истончается, клапаны деформируются, возникает обратный ток крови. Круг замыкается: венозное давление продолжает нарастать, поддерживая процесс воспаления в венозной стенке. 

Как не пропустить начало болезни?

Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером

Если вам казалось, что варикоз начинается, когда на ногах появляются те самые расширенные извитые вены, то это не так. Антон Сафонов поясняет: у варикоза, как и других болезней, есть несколько стадий.

— Варикоз можно предположить, если появились тяжесть и усталость в ногах после рабочего дня, отеки лодыжек, стоп и нижней части голени ближе к вечеру. То есть вы не бегаете, не занимаетесь спортом, не устаете — а голени ноют, болят, отекают. На начальной стадии этот отек проходит за ночь или после активной ходьбы. 

Или же на голенях появились едва заметные сосудистые звездочки, сеточка — это уже тоже варикоз. Параллельно человек может испытывать дискомфорт, болезненность по ходу вен и редкие ночные судороги в икрах.

Если обратиться к врачу на ранних стадиях, прогрессирование варикоза можно замедлить на долгие годы, говорит доктор Сафонов. У подавляющего большинство пациентов благодаря терапии болезнь никогда не дойдет до крайних стадий, когда на ногах образуются незаживающие трофические язвы.

— Пока нет внешних проявлений, мы успешно применяем консервативное лечение, — поясняет врач-флеболог. — Пациенты принимают внутрь препараты-венотоники, которые укрепляют стенки, улучшают тонус вен и снимают болевые ощущения, снижают симптоматику венозной недостаточности. Назначаем компрессионную терапию: нужно какое-то время носить специальный медицинский трикотаж. 

Для чего назначают компрессионное белье?

Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером
Фото: flickr.com / Marco Verch

В принципе, поясняет врач-флеболог, те самые поверхностные вены, которые расширяются и приносят нам столько проблем, практически «бесполезны» в физиологическом плане. 

— По этим венам, которые располагаются у кожи и трансформируются варикозом, осуществляется отток менее 10–15% крови. То есть для кровоснабжения нижних конечностей они не важны. Компрессионные колготки или чулки нужны для того, чтобы сжатием прекратить отведение крови по поверхностным сосудам. Если их «выключить», наш организм этого даже не заметит: вся кровь спокойно оттечет по глубокой венозной системе. В проблемных же венах с прекращением кровотока «расслабится» и отдохнет от напряжения и давления их оболочка. Венотоники в свою очередь «поработают» над стенкой вены, сделают ее более эластичной и менее подверженной растяжениям. 

Пару месяцев приема венотоников и использования компрессионных чулок или колгот — и около полугода симптомы венозной недостаточности ног не будут сильно вас беспокоить, говорит Антон Сафонов. Если выполнять назначения врача ответственно, то можно вполне комфортно жить с начальными стадиями варикоза довольно долгое время.

Очень важно проконсультироваться с хирургом (или флебологом) по поводу вен и носить компрессионное белье женщинам во время беременности, обращает внимание доктор.

— Плод растет, увеличивается давление в брюшной полости, кровь сильнее давит на клапанный аппарат, факторы риска проявляют себя сильнее. Не исключено, что во время вынашивания ребенка у женщины могут воспалиться вены, образоваться тромбы. Венотоники во время  беременности пить нельзя, так что белье — единственный выход. 

Как лечат варикоз?

Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером

— Способов лечения огромное множество. Сосудистые звездочки и сеточки убирает склеротерапия — уколы, которые «склеивают» вены. Ретикулярный варикоз эффективно лечится лазером, сейчас в частных центрах успешно используют КЛаКС-терапию. Это процедура, которая совмещает три технологии: лазер, криотерапию (холод) и склеротерапию. Некоторые проявления варикоза невозможно вылечить без хирургического вмешательства. Но самая распространенная операция при варикозной болезни сейчас — ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) с минифлебэктомией, которая выполняется под местной анестезией через небольшие проколы, — поясняет доктор.

Нужно понимать: на каждой стадии болезни есть методы лечения, позволяющие притормозить развитие варикоза. Но вылечить его полностью невозможно.

— Я часто слышу, например, от женщин: «Не помогает криолазерная или склеротерапия! Я сделала процедуру, а вены снова появились!» Приходится объяснять, что сосудов на поверхности ноги очень много. Вы убрали один участок — к сожалению, через какое-то время может вовлекаться в патологический процесс другой, потом третий и т. д. Терапия помогает, просто от этой болезни вы никуда уже не денетесь. Радикальных методик лечения нет. Варикоз — это хронический процесс, склонный к прогрессированию. Замедлить его можно, вылечить — нет.

Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером

Косметический нюанс или угроза жизни?

Доктор Сафонов обращает внимание на то, что варикоз — это не просто эстетическая проблема. Запущенная болезнь может нести прямую угрозу жизни. 

— Если варикоз не лечить — пациент вполне может дойти до инвалидизации и даже смерти.

Самое серьезное осложнение варикоза — тромбофлебит. Это воспаление стенки вены с формированием сгустка крови — тромба. Тромб может быть нестабильным, и порой это приводит к серьезным и необратимым последствиям.

Еще одно вероятное осложнение — трофические расстройства: гиперпигментация кожи, венозная экзема, трофические язвы. Трофическую язву сложно вылечить, она серьезно ухудшает качество жизни.

Опасно ли самолечение варикоза?

Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером

Если пациент на ранних стадиях варикоза не торопится к врачу, а начинает лечиться безрецептурными препаратами — это не очень хорошо, говорит Антон Сафонов, но навредить себе он вряд ли сможет. 

— Венотоники, которые без рецепта продаются в аптеке, можно курсами принимать при первых симптомах заболевания — когда вы почувствовали тяжесть в ногах. Этих препаратов сейчас на рынке много — от белорусских до импортных, в разных ценовых категориях.

А вот мазать ноги «для лечения варикоза» любыми мазями, гелями, настойками, отварами и так далее бессмысленно: эффективность наружного применения даже лекарственных препаратов, а уж тем более народных средств не доказана.

Я настоятельно рекомендую при подозрении на варикоз сразу показаться врачу, сделать скрининговое УЗИ вен. И даже если симптомов заболевания нет, в возрасте 30+ (а женщинам — при планировании беременности и в более раннем возрасте) тоже стоит сделать УЗИ — особенно если есть наследственность. 

Что делать сейчас, чтобы не страдать потом. Советы врача
Ноги на стол! Как бороться с варикозом тем, кто все время за компьютером
  • Много ходить — 10 тыс. шагов в день полезны и для профилактики варикоза. Нахаживать шаги нужно и в офисе: в течение дня полезно вставать со стула и хотя бы немного походить, можно выйти на прогулку в обеденное время. 
  • Подъем на носки — самое простое, но очень эффективное упражнение. Станьте прямо, стопы параллельны друг другу и прижаты одна к другой. Поднимитесь на носки — и опуститесь в исходное положение. Потом сделайте то же упражнение, но в позиции «носки врозь», затем — в позиции «пятки врозь». 
  • Можно периодически класть ноги на стол (если, конечно, офисные условия это позволяют): чтобы ноги какое-то время находились на уровне сердца параллельно полу. 
  • Дома будет полезно регулярно делать «велосипед» из положения лежа на спине. Очень важно при выполнении упражнения выпрямлять ноги до конца.
  • Ну и конечно, не забывайте про бег и бассейн: на пользу пойдет любая физическая активность, во время которой работают икроножные мышцы.

Материал подготовлен при поддержке SERVIER.

SERVIER

Партнерский материал. (УАО) «LES LABORATOIRES SERVIER» (Французская Республика) представительство в Республике Беларусь УНП 102 328 852