Зачем персональный контроль даже опытным людям? Бизнесмен Павел Харитонов протестировал умные гаджеты
Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» встретил прекрасной солнечной погодой, работающими на морозе снеговыми пушками и на удивление большим количеством лыжников и сноубордистов на трассе. Хотя на момент подготовки публикации лыжный сезон еще официально не начался.


— В спорте, как и в бизнесе, нужно доверять профессионалам, — рассказывает Павел. — Можно долго изобретать велосипед, пробовать освоить что-то и добиться результата своими усилиями. Но обычно это обходится дороже, чем пригласить тренера и отточить базовые элементы, чтобы потом получать удовольствие от процесса. И главное, с меньшим риском.
Помимо спорта, еще одним увлечением Павла является участие в движении «Бизнес-ангелы». Он — бизнес-тренер, консультирует стартапы на пути к покупателю и успеху. Говорит, что взгляд со стороны на твои достижения и неудачи сам по себе полезен. Тем более ценны взгляд и оценка профессионала. Поэтому к сертифицированному тренеру по горным лыжам Никите Яцкевичу, который явно моложе Павла, он отнесся с должным доверием, уважением и настроем на плодотворную и результативную тренировку.

Прежде чем начать занятия, Павел нашел в часах, выбрал и запустил режим тренировки «Горные лыжи». Оказалось, что бизнесмен — давний поклонник бренда. Но говорит, что таких часов и наушников у него еще не было. Удивлен количеству измеряемых параметров и особенно измерению на ходу уровня кислорода в крови в специальном режиме SPO2. Тренировка с умным гаджетом, уверен Павел, позволяет ставить для себя цели и повышать эффективность спортивных занятий.
Погода между тем испортилась. Небо затянули тучи, и подул пронизывающий ветер, но количество лыжников на трассе только увеличилось. Хотя это только начало дня. Интересно, что здесь вечером будет?
Поднявшись на вершину горнолыжного склона, Павел для начала проехал совсем немного, но достаточно для того, чтобы Никита смог оценить его стойку и навыки. И началась тренировка, длившаяся ровно час.
Когда время занятия закончилось, Никита умчался тренировать следующего горнолыжника, а Павел поделился своими впечатлениями и результатами.
Тренировка с инструктором, по оценке Павла, дело нужное и полезное. Тренер рассказал о нюансах правильной стойки, а также о том, как распределять вес и давление на лыжи, чтобы повысить управляемость и точнее выполнять маневры. О некоторых нюансах Павел не знал, несмотря на опыт самостоятельного катания, и час тренировки того стоил.
Гаджеты также показали себя отлично: часы удобные, функциональные и универсальные, подойдут, по словам Павла, людям всех возрастов — от подросткового до пожилого. По результатам тренировки с включенным на часах специальным режимом «Горные лыжи» Павел получил исчерпывающую информацию: количество расходованных калорий, пройденный километраж, количество спусков, перепады высот, пульс, уровень кислорода в крови, эффективность тренировки.
Еще в большем восторге Павел от наушников:
— У меня есть наушники предыдущей модели. Но эти меня удивили и дизайном, и эргономикой, и, главное, специальным режимом, когда они фильтруют внешние шумы и усиливают для тебя голоса людей. Тренера было слышно прекрасно, хотя я продолжал слушать любимую музыку. От тренировки и гаджетов получил массу хороших впечатлений и полезной информации.
Все продукты HUAWEI — на сайте huawei.com. Следите за новостями компании в социальных сетях Instagram, Facebook, VK.