Коронавирус в стране — есть. Мыла в туалетах судов, школ и вузов — нет!
Сначала — в студенческую поликлинику № 33. Именно сюда обратился тот самый студент из Ирана с симптомами простуды. На входе в поликлинику — сообщение для китайцев: для них вход с другой стороны.

Непонятно, почему спецвход только для граждан Китая, в группе риска многие иностранные студенты. Но нас больше интересуют туалет и мыло там. Больничный туалет — без стульчака, туалетная бумага — отсутствует! Это XXI век, детка! Хорошо хоть антисептик есть, дозатор у умывальника заполнен на две трети.

Вот туалет на журфаке БГУ. Есть и жидкое мыло, и обычное. Зачет!

Дальше отправляемся в БГУФК. Тут ни мыла, ни бумаги, ни сушилки нет. И даже не предусмотрено. Зато есть надпись «Берегите воду!». Спасибо за совет.

Это туалет 11-й городской поликлиники. Аптисептик и запах присутствуют. Туалетной бумаги — нет!

Суд Минского района. Сюда лучше приходить со своим адвокатом и со своим мылом (туалетную бумагу тоже захватите).

ТЦ Green City: мыло, сушилка, бумажные полотенца — все на месте!

Средняя школа № 55. В двух из четырех умывальников мыла нет. Еще в одном — мыло «на донышке», еще одна емкость для жидкого мыла попросту сломана. Замените! Надо ли говорить о том, что туалетной бумаги тут тоже нет!

Администрация Ленинского района Минска. Мыло только олдскул, емкость для жидкого мыла — пустая. Бумаги нет по умолчанию.

Итого. В школу, вуз, районную администрацию и даже в поликлинику лучше приходить со своей туалетной бумагой и антисептиком.
Через пару дней Office life пройдет по тем же туалетам в общественных местах и посмотрим, насколько коронавирус повлиял на элементарные правила гигиены.