«Джокер». У попа была собака, он ее любил...
Сложно смотреть фильм, когда уже знаешь его венецианские регалии. Сложно воспринимать, считать успешным сценарий на фоне, считаю, блистательной идеи «Паразитов». Сложно воспринимать «Джокера» как вклад в мировое искусство на фоне «Однажды в Голливуде» — шикарной реконструкции эпохи с интересной концовкой. Еще сложнее — на фоне многих других выдающихся фильмов.
В «Джокере» точно есть на что смотреть. Блистательная игра главного героя, пара сцен (например, на длинной лестнице), которая вполне может войти в классику кино. Интересная музыка, блистательная работа оператора. Но я разочарован сценарием. Первые две трети «Джокера» смотришь не отрываясь. Сценарист — гений, игра актера в роли главного героя выше всякой похвалы, работа оператора — аплодисменты, настоящее кино. А дальше... а дальше сценарист вдруг говорит как те герои фильма «О чем говорят мужчины»: «Спасибо, было интересно, до понедельника. Нет, до вторника». Уже было много «Джокеров» в истории кинематографа, и так сойдет.
Входят Продавец и Химик...
ХИМИК. Достаточно. (Закуривает.) Как говорит мой шеф, экспериментальная фаза завершена. Теперь можно с уверенностью констатировать, что Достоевский в чистом виде действует смертельно.
ПРОДАВЕЦ. И что делать?
ХИМИК. Надо разбавлять.
ПРОДАВЕЦ. Чем?
ХИМИК (задумывается). Ну... попробуем Стивеном Кингом. А там посмотрим.
(Владимир Сорокин, «Достоевский-Трип»)
Немного «С меня хватит», немного мотивов других, прежних «Джокеров», легкая перекличка в конце с «Полетом над гнездом кукушки». Но до отчаяния «С меня хватит» с Майлом Дугласом в главной роли недотянули, хоть и результаты более фатальны. Герою Дугласа сразу веришь. А этому — не очень.

И до вклада в искусство «Полета над гнездом кукушки» недотянули. Последняя треть «Джокера» слабовата. Да, смотрится, да, зрителя подталкивают, что герой имел право так поступать. Мне кажется, что левацкие манифесты погубили это кино. Автор не должен жить в узком мирке, он должен быть понятным человеку в любой части света, как итальянские гении, как Тарантино и даже как наиболее заслуженные режиссеры из Южной Кореи и Японии.
Сложно говорить о фильме без спойлеров. Смотреть стоит. Но без завышенных ожиданий. Да, фильм буквально кричит, что нельзя обманывать ожидания общества. И? Кто это изменит?
В США беспокоятся о романтизации психопатов. Я беспокоюсь о потерянном времени. Очень будет интересно последить за судьбой «Джокера» на церемонии «Оскар»: напрашивается несколько наград. Но я уверен, что среди них не будет ни лучшего фильма, ни лучшего сценария. И наверняка еще румыны, иранцы или корейцы преподнесут какой-нибудь сюрприз.