
Казалось бы, годы идут, и ничего не меняется. Но на самом деле изменения огромные. Я не говорю о размере состояния, но хотел бы коснуться тех, кто начинает формировать ландшафт вокруг нас. Влад Бумага — самый популярный видеоблогер, на которого подписана минимум половина школьников из крупных городов страны. Рекламная интеграция с ним — это стоимость подержанной иномарки на хорошем ходу. Проект KOKO.BY зарабатывает за квартал на новую иномарку (правда, и тратит немало на обзоры, куда же без них, поэтому расчеты условны). К обоим — очередь из клиентов. Оба проекта сделаны от души, добились успеха за год-два и с минимумом инвестиций. Фестиваль FSP, созданный смелыми, юными, отвязными рекламистами, стал душой Минска, как и проект Vulitsa Ezha.

Пока одни меряются рейтингами, вторые просят убрать из него или понизить позицию, чтобы не было проблем с налоговой и навязчивых поручений достроить какой-нибудь «ледовый дворец правосудия», молодые просто «бомбят». Да, конечно, им трудно пока мериться успехом с олигархами. Но кто заметит уход олигархов на пенсию? А вот переезд «Кокобая» в Россию заметят все.
Потому что не так важно, сколько денег ты заработал. Важно, как ты изменил страну, окружение, город. Примеры вышеперечисленных проектов (да и многих других) демонстрируют: мало заработать деньги. Важно менять ландшафт. Придет «Барсук в гнезде» (блогера в ресторане заметит персонал) и все наладит. Потому что без карающих служб — никуда. Вчера это была санстанция. Сегодня — блогер.
Успех стал как никогда осязаем. Герои новой эпохи это доказывают своим примером. А что лидеры упомянутого рейтинга? Чем они запомнятся? Крушением территории заповедников благодаря удачным знакомствам? Вот и получается, что перед приемом в нью-пионеры все смотрят свежий выпуск Бумаги А4 (или Пушкина, или Ильдара — неважно). Они видят, что каждый может создать блог, влог, какой-то движ в Instagram — и добиться успеха. А олигархи, как правило, накопили, но они и никто. Нигде. Особенно здесь. Должно быть обидно.
Рейтинг по финансовому состоянию — это интересно и познавательно. Но кто бы еще сделал рейтинг по вкладу в развитие общества? Здесь очень простая логика: я могу, и ты можешь. В США крупные олигархи задумываются об этом, у нас пока нет.
Фото на обложке: vulitsaezha.by