Неплатежи в экономике растут, или Почему бизнесу нужно системно смотреть на проблему долгов
Практика показывает, что проблема контроля, кому все же отгружается товар, возникает на стадии, когда долг уже возник и его надо взыскивать. Задумайтесь над другой цифрой: 88% взыскателей обращается в суд по должникам, которые ранее уже выступали должниками в суде. А дела 66% взыскателей и того бесперспективнее — их должники не просто выступали когда-то должниками в суде, но еще и имели неисполненные судебные документы о долгах. Хотя логично, что при грамотно построенной системе проверки контрагентов такие долги должны составлять меньшинство в общей массе. Это также вытекает из анализа информации сервиса «Проверка контрагентов». Официальная статистика по этим данным даже не ведется.
Проблема долгов — не проблема одного подразделения бизнеса
Стандартный подход бизнеса к проблеме долгов заключается в следующем: проверка контрагентов у нас есть, кто-то там смотрит, проверяем; да, у нас есть проблемные долги, но мы вот тут «подкрутим хвосты» юристам, будем успешнее взыскивать, обратимся в прокуратуру, в посольство Беларуси в РФ, если это долг российского контрагента, будем жаловаться на судебного исполнителя, он немного ленится, но юристы умеют хорошие жалобы писать, и все будет хорошо... Не будет. Статистика упрямо говорит об обратном.
На самом деле следует знать и понимать: проверка контрагентов и финансовый менеджмент — это сквозной кросс-функциональный процесс всего бизнеса. Если задача проверки контрагентов беспокоит только одно подразделение, значит, на предприятии нет полноценной проверки контрагентов. Точечный подход не дает системного результата.
Признаки качественного бизнес-процесса проверки контрагентов
Итак, бизнес может говорить о качественном бизнес-процессе проверки контрагентов, если четко определены:
категории и критерии контрагентов для анализа. Ведь неправильно будет к поставщику скрепок применять те же правила, что и для компании-подрядчика по стройке офиса. Иначе либо незначительные поставщики будут излишне проверяться, оттягивая ресурсы предприятия, либо критические поставщики с серьезными проблемами будут проходить через слишком слабые фильтры;
участники бизнес-процесса проверки контрагентов исходя из специфики бизнеса. То есть проверка контрагентов присутствует только на бумаге и не является «сиротой» при основной функции какого-то подразделения, на которую всегда нет времени и желания. Кто должен проверять контрагентов? Продавцы? «Безопасники»? Юристы? Единственно верного ответа на этот вопрос нет. Правильный подход заключается в том, что специфика бизнеса, особенности отрасли и игроков на ней должны учитываться при определении функционала. Причем каждый из элементов отвечает за свой кусочек и свой уровень проверки. И только приняв во внимание все факторы, можно построить работающую систему;
задачи проверки контрагентов, и они не входят в противоречие с основными функциями подразделений. Если продавцы должны проверять контрагентов по очень сложной и длительной процедуре, в результате чего они не могут продавать, то надо ждать разных последствий, но точно не работы такой системы;
механизм взаимодействия между элементами системы. Нужно понимать, что в процессе проверки контрагента и его ведения никогда не будет участвовать только одно подразделение. Это сквозной процесс для многих подразделений. Если нет системы коммуникаций, не определены условия подключения других подразделений к решению проблем, система построена зря. Юристы будут получать долги, когда контрагент уже стал совсем «мертвый», сотрудники отделов продажи не будут знать, когда следует уточнить в отделе безопасности возможность работы по контрагенту, и прочие провалы в коммуникации;
проверяемые факторы у контрагента. Сравните двух контрагентов: по одному покупателю мы знаем количество его торговых точек, примерный уровень реализации товара, является ли директор учредителем и с какой долей, как выглядят подписи директора и других лиц, принимающих товар, где зарегистрирован директор, с кем еще этот покупатель работает, как он платит другим своим поставщикам, а второму контрагенту мы просто отгрузили фуру пива. Где больше вероятность, что долг не станет проблемным? А если станет, где больше вероятность не «поцеловать» замок склада по месту разгрузки в ТТН, а реально взыскать свое? Естественно, универсального описания, что проверять, не существует, надо всегда исходить из специфики и передового опыта отрасли;
алгоритмы действий и пределы свободы конкретного специалиста. Не продавец решает, какой размер рискованной дебиторской задолженности допустим на предприятии, у него есть четкая инструкция, кого на сколько можно прокредитовать отсрочкой платежа исходя из результатов проверки контрагента. Только тогда можно управлять размером своего риска неплатежей, а не удивляться: «Мы-то думали, они честные, а они вот как!» И эта цифра тоже не является универсальной, а определяется исходя из специфики бизнеса, размера принимаемых рисков, состояния рынка и многих других факторов.
Можно вспомнить много других признаков, но это базовые критерии, при отсутствии хотя бы одного из которых нельзя говорить о том, что на предприятии существует система проверки контрагентов.
Как построить систему проверки контрагентов и финансового менеджмента
22 марта 2019 года портал «Юрист» и сервис «Проверка контрагентов» проводят I Конференцию по безопасности бизнеса и проверке контрагентов «Бизнес, деньги, два суда». Уникальность мероприятия заключается в том, что проверка контрагентов рассматривается как системный и сквозной бизнес-процесс, а не как отдельные задачи какого-то одного подразделения. На конференции будут рассмотрены не только вопросы контроля и анализа контрагентов при заключении и исполнении договоров, юридические и психологические механизмы взаимодействия с должниками, но и то, как этот процесс сделать системным, направленным на реальное предотвращение рисков, как его внедрить, как встроить в существующий функционал, не ломая сложившихся отношений и правил, как сделать его помощником в бизнес-процессах, а не препятствием. На таком системном уровне эта тема в Беларуси еще не рассматривалась.
Практика свидетельствует о том, что внедрение системного подхода к процессу проверки контрагентов и финансовому менеджменту показывает системный результат: дебиторская задолженность сокращалась в среднем в 10 раз. Взыскать плохой долг — подвиг, но на подвиге не построишь результат; контролировать и не пропускать рисковые ситуации — устойчивая система, которая позволит не только пережить тяжелые времена, но и стать сильнее своих конкурентов.
В центре внимания конференции — задачи и вопросы не одного конкретного подразделения, а всего бизнеса, поэтому конференция направлена на все службы, участвующие в проверке контрагентов и процессе движения и контроля денег. Каждая служба предприятия на конференции получит полезную практическую информацию для своей работы.
Спикеры конференции — практикующие юристы, финансисты, руководители служб безопасности, построившие качественные и работающие системы на своих предприятиях. Подробнее о конференции — kontr.tilda.ws
Фото: gotcredit.com