«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от JPMorgan Global Research

Борис Сумароков
Любой, кто связан с экономикой, за последние два года сполна хлебнул и негатива, и неопределенности в прогнозах. Соскучились по позитиву? Мы тоже. Office Life представляет избранные места из макроэкономического прогноза на наступивший год исследовательского подразделения знаменитого финансового холдинга JPMorgan.
«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от J.P. Morgan Global Research

После двух лет неопределенности и блокировок, которые привели к крупнейшему падению мирового ВВП в истории, перспективы на 2022 год выглядят более радужными: поскольку пандемическая волатильность продолжает ослабевать, прогнозы JPMorgan Global Research оптимистичны.

Глобальный рост

<...> Давление со стороны предложения усилилось, поскольку проблемы в цепочке поставок привели к сдерживанию спроса и избыточной экономии. Несмотря на это, JPMorgan Research продолжает прогнозировать ускорение глобального роста в 2022 году.

<...> Домохозяйства и корпорации накопили избыточные сбережения, и условия кредитования смягчаются. Наблюдается значительный отложенный спрос на глобальные услуги и товарно-материальные запасы. Позитивное взаимодействие этих здоровых фундаментальных принципов и кредитно-денежной политики, ориентированной на рост, является рецептом глобального сдвига в сторону восстановления. Правительства медленно продвигаются к ослаблению поддержки потребления при пандемии, и, по оценкам JPMorgan, в следующем году бюджетное сопротивление ВВП составит скромные 0,5 п. п. Денежно-кредитная политика <...> останется достаточно гибкой, поскольку глобальные ставки в 2022 году всего на 68 б. п. превысят допандемический уровень, причем этот рост сосредоточится на развивающихся рынках (EM).

Пока рост в Европе замедляется, ожидается, что в Азии произойдет скачок, поскольку мобильность рабочей силы значительно возросла вместе с показателями вакцинации. <...> Дополнительные финансовые стимулы поступят из Японии, что свидетельствует о том, что функции реагирования на политику развитых рынков (DM) по-прежнему ориентированы на рост.

«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от J.P. Morgan Global Research

<...> В США, по прогнозам JPMorgan Research, до середины 2022 года уровень безработицы упадет ниже 4%. Ожидается, что разрыв в объеме производства DM сократится до конца 2022-го. Оценки JPMorgan свидетельствуют: потребовалось 8 лет финансового расширения, чтобы ликвидировать разрыв в объеме производства после глобального финансового кризиса.

«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от J.P. Morgan Global Research
Источник: JPMorgan Global Research.

Акции

JPMorgan Research ожидает, что рост рынка, хотя и умеренный, превысит ожидания из-за ослабления шоков предложения, улучшения ситуации в Китае и еврозоне, нормализации потребительских расходов.

Политика ФРС будет оставаться в целом адаптивной, с дополнительным расширением баланса в размере $1,1 трлн до конца 2022 года, мягче текущих ожиданий рынка. <...> Инфляция будет оставаться обсуждаемой темой. <...> Рекордная корпоративная ликвидность и сильные фундаментальные показатели должны продолжать стимулировать капиталовложения, пополнение запасов, доходы акционеров и деятельность по слияниям и поглощениям (M&A). <...> Ключевым риском для этого прогноза является ястребиный сдвиг в политике центробанка, особенно при сохранении постпандемических нарушений, таких как задержка возобновления производств в Китае или сохраняющиеся проблемы с цепочками поставок.

Индекс S&P500 достиг целевого показателя $4700 (+25% к предыдущему году, +38% к февралю 2020 года) на фоне быстрого роста доходов, обусловленного ростом мобильности и щедрой денежно-кредитной и фискальной политикой. В 2022 году мы ожидаем, что индекс S&P500 достигнет $5050 при устойчивом росте доходов, поскольку восстановление рынка труда продолжается, потребители остаются при деньгах, проблемы с цепочками поставок облегчаются, а цикл инвентаризации ускоряется с исторических минимумов. Большая часть прироста собственного капитала должна быть реализована в период с настоящего момента до первой половины 2022 года.

За пределами США в 2021 году европейские акции показали высокие результаты, увеличившись на 21% для MSCI Europe, и прогнозы JPMorgan Research остаются оптимистичными в отношении фондового рынка в 2022 году, поскольку политика ЕЦБ остается адаптивной и ожидается еще один год положительной прибыли.

Товары широкого потребления

Несмотря на неудачу в конце ноября 2021 года, сырьевые товары настроены на удачный год. Энергетика выделяется в качестве основного лидера, жесткие балансы между промышленностью и АПК также способствовали росту этих секторов, поскольку предложение в этом году изо всех сил старалось идти в ногу с растущим спросом.

Сырьевые товары демонстрируют самые высокие темпы роста с начала 2000-х. Конструктивный экономический прогноз, истощенные запасы и предложение, все еще пытающееся отреагировать на возрождающийся спрос, указывают на 2022-й как на второй подряд год положительной двузначной доходности товаров.

...Экономисты-исследователи JPMorgan видят сильные фундаментальные основания для роста мирового ВВП выше потенциального уровня в 2022–2023 гг., при этом фискальная политика, направленная на стимулирование роста, будет поддерживать продолжающееся восстановление.

«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от J.P. Morgan Global Research
Источник: JPMorgan Global Research.

<...> Нефть будет оставаться основным бенефициаром продолжающегося экономического возрождения в течение 2022 года. ...Перспективы остаются конструктивными и в АПК, поскольку балансы крупных экспортеров демонстрируют устойчивый дефицит в течение 2021/22 и 2022/23 гг. при низких текущих запасах и высоком спросе. <...>

«Экономический рост восстановится». Ключевые прогнозы на 2022 год от J.P. Morgan Global Research
Источник: JPMorgan Global Research.

Курсы и валюты

<...> Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) <...> объявил о сокращении объема покупок активов в ноябре. JPMorgan прогнозирует, что ФРС завершит QE к середине 2022 года и начнет повышение ставок на 25 б. п. ежеквартально в сентябре 2022-го.

Поскольку <...> экономика в 2022 году будет расти устойчиво выше тренда <...> инфляционные ожидания останутся устойчивыми, и, так как ФРС проявляет терпение в повышении ставок по сравнению с предыдущими циклами ужесточения, казначейские облигации, по-видимому, неправильно оцениваются при текущем уровне доходности. Мы ожидаем, что доходность 10-летних облигаций вырастет до 2% к середине и 2,25% — к концу 2022 года.

JPMorgan Research прогнозирует рост индекса доллара США на 1,6% в 2022 году. <...> Евро, иена, юань и мексиканское песо, как ожидается, будут слабеть, а сырьевые валюты G10, скорее всего, — укрепляться в отношении перечисленных валют.

Развивающиеся рынки (EM)

Нынешний год будет годом нелегкой борьбой за доходность активов EM, поскольку рост замедляется и ФРС начинает ужесточать политику. <...> Рост ВВП ЕС замедлится до 4,4% в 2022 году с 6% в 2021-м, но останется выше тренда 2015–2019 гг. Основные задержки произойдут из-за замедления роста ВВП и изменений в драйверах китайской экономики, отмены поддержки внутренней фискальной и денежно-кредитной политики и снижения выгод от торговли с точки зрения ее условий. <...> Хотя ожидается, что темпы роста Китая увеличатся в первой половине 2022 года, в течение года в целом рост ВВП КНР замедлится с 7,8% в 2021-м до 4,6% в 2022-м. Учитывая, что ФРС, вероятно, начнет повышение ставок, валютам развивающихся стран предстоит подняться на большую высоту.

Фото: depositphotos.com / JPMenard