Выборы, COVID-19 и рынок труда: кому в Беларуси стали платить больше, а кому — меньше
По данным Белстата, начисленный фонд зарплаты по крупным и средним предприятиям Беларуси в августе 2020 года составил 3,5 млрд рублей, что на 11,7% выше, чем в августе 2019 года.
Промышленность увольняет работников, но лидирует по размеру зарплатного фонда
По размеру фонда зарплаты лидерство сохраняется за промышленностью: сектор потратил 960 млн рублей за август 2020 года, что на 6,3% больше, чем годом ранее. Низкие темпы прироста фонда объясняются сокращением работников. За год среднесписочная численность работников промышленности уменьшилась на 17 тыс. человек, что, для сравнения, превышает число сотрудников МТЗ.
Сокращения в образовании и здравоохранении, но +32% к зарплате у медиков
Фонды зарплаты в образовании и здравоохранении близки по размеру — 315 и 313 млн рублей в месяц, но отрасли значительно отличаются по численности работников. В образовании среднесписочная численность была 376 тыс. человек, а в здравоохранении — 293 тыс. Обе отрасли сократили за год работников.
Лидировали по темпам прироста фонда зарплаты информация и связь. Самый быстрорастущий, до недавнего времени, сектор экономики за год увеличил размеры фонда на 38% — с 233 до 308 млн рублей в месяц — и практически догнал здравоохранение и образование при кратно меньшей численности работников — всего 75,2 тыс. человек.
Пандемия коронавируса повлияла на зарплаты в здравоохранении. Но даже после снижения выплат за работу с пациентами с COVID-19 по сравнению с августом 2019 года фонд зарплаты врачей и средних медицинских работников увеличился за год на 32%.
Сюрприз «нефтянки», коллапс у транспортников и гостиниц, продолжение сокращений
Определенной неожиданностью является динамика фонда в сфере добычи нефти. При падении цен на нефть за год c $60 до $40 за баррель фонд увеличился на 23%. Возможно, это связано с тем, что добычей нефти в стране занято менее 1,3 тыс. человек, и терять ценные кадры отрасль не хочет.
Пандемия сильно задела такие отрасли, как пассажирские перевозки, гостиницы и общепит.
Лидером по падению фонда зарплаты стали автобусные перевозки, за исключением регулярных маршрутов. Страны закрыли свои границы для иностранных туристов, что привело к нарушению автобусного сообщения между странами, сокращению персонала и постановке бизнеса на паузу. Естественным выходом из ситуации стало увольнение людей, отрасль за год потеряла более 20% от численности работников.
Схожие проблемы затронули и воздушный транспорт, авиаперелеты между многими странами были либо отменены, либо значительно сокращены. Однако отрасль решила проблемы по-другому: зарплаты снизили, но персонал не сокращался в расчете на скорое возобновление перелетов. В отличие от автобусных перевозок подготовка летчиков — значительно более дорогостоящий процесс, восполнить утрату таких специалистов в короткие сроки невозможно.
Сектор гостиниц и общепита настигли проблемы закрытых границ и режима самоизоляции. Переезды внутри страны значительно сократились, поток туристов извне уменьшился, заполнение гостиниц в отдельных случаях снизилось до 0. Снижение доходов повлияло на возможности питания вне дома, многие заведения закрылись, в целом сектор сократил за год более 10% своих работников.
С учетом происходящего в последние месяцы кризис затронет все сектора экономики, а предприятия будут искать способы сократить свои издержки. И очевидным является дальнейшее сокращение численности работников при возможной комбинации с заморозкой либо снижением зарплат ради сохранения коллектива.