О том, какой вклад вносят минские отели в сохранение природы, мы узнали в DoubleTree by Hilton Minsk.
В работе любого отеля инициативы по уменьшению негативного влияния на окружающую среду можно разделить на следующие направления:
- снижение энергопотребления;
- снижение водопотребления;
- переработка отходов.

Отель DoubleTree by Hilton Minsk открылся в Минске в декабре 2016 года. в составе торгово-развлекательного комплекса Galleria Minsk. В отеле 193 номера, включая 14 люксов и президентский номер, а также конференц-центр, состоящий из бального зала и комнат для переговоров. Многие минчане и гости города знают отель также по его ресторанам (городскому кафе Beans & Leaves, ресторану Ember и террасе Ember VII Heaven, sky-бар BAR: DOT XX1 с частной караоке-комнатой). Отель находится в прямом управлении компании Hilton и показывает высокие результаты по оценкам гостей. В прошлом году отметить отличную работу команды приезжал президент и генеральный директор Hilton Worldwide Кристофер Дж. Нассетта.
Энергопотребление
Недавно в Минске прошла акция «Час Земли», призванная привлечь внимание к проблемам окружающей среды. В числе 22 объектов, поддержавших инициативу, уже второй год подряд в акции принимал участие и отель DoubleTree by Hilton Minsk. Как нам рассказали в отеле, иностранные гости с радостью используют возможность уменьшить освещение в номерах и провести этот час за ужином при свечах или на прогулке по городу. Мало кто знает, но по результатам «Часа Земли» в Минске было сэкономлено 29 тыс. кВт·ч. Для понимания: этой энергии может хватить для стирки 44 тонн белья.
Кроме того, в отеле установлена система управления зданием (BMS — Building Management System). Благодаря ее настройке и специальным датчикам движения в свободных номерах свет выключается спустя 10 минут, а в номерах, в которых проживают гости, — спустя 45 минут. Это решение пришло на замену привычным держателям для карт на входе в номер и теперь позволяет исключить случаи, когда гость уходит, оставив карту в держателе, а следовательно, и свет — включенным.
Водопотребление
Задумывались ли вы о том, какой расход воды предусмотрен в сантехнике, установленной у вас дома? В среднем через стандартный смеситель вытекает 15 литров воды в минуту, в то время как кран в отеле при высоком давлении благодаря специальным аэраторам дает возможность сократить этот объем до 4 литров в минуту. Свою роль в рациональном потреблении воды играет и сантехника, позволяющая при одном смыве использовать максимум 3 литра против 7−8 литров, которые обычно расходуются у нас дома.
Кондиционеры
Накануне самого жаркого сезона кондиционер становится незаменимым атрибутом работы любого офиса или гостиничного номера. Чтобы гости не беспокоились о его функционировании, уже упомянутая программа управления зданием позволяет не только автоматически поддерживать постоянную температуру (18 ºС для свободных номеров и 22 ºС для номеров, в которых живут гости), но и отключать кондиционеры при открытии окон.
Переработка мусора

В отелях в среднем на одну комнату приходится 8 кг мусора в год.
Как и любой социально ответственный бизнес, отель также вносит свой вклад в сортировку и переработку мусора. И здесь Минску есть чем гордиться. Так, например, 33% всех отходов отеля DoubleTree by Hilton Minsk подлежат переработке. По этому показателю он занимает третье место среди отелей компании Hilton Worldwide в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Переработке подлежат пластик, бумага, картон и даже масло от фритюра, которое через компании субподрядчиков попадает на переработку в Японию. Пищевые отходы, пригодные для дальнейшего использования, передаются в приюты для бездомных животных. Оставшиеся — перерабатываются.
Кроме того, в отеле все реже можно встретить обычные лампы накаливания. Так, например, в DoubleTree by Hilton Minsk более 90% осветительных приборов оснащено энергосберегающими лампами или светодиодами, которые по истечении срока эксплуатации также попадают в переработку. И даже электронные свечи, являющиеся элементом декора, работают не от батареек, а от аккумуляторов.
Пластик и вовлечение гостей в заботу о природе
Каждый из нас на бытовом уровне все чаще задумывается об уменьшении использования пластиковой посуды. В масштабах отеля эта проблема выглядит еще серьезнее. Именно поэтому в прошлом году более 650 отелей компании Hilton отказались от применения пластиковых трубочек, а в 2019-м и минский отель сети заменил их трубочками из переработанной бумаги и пищевой нержавеющей стали. Идея получила огромную поддержку гостей, и у отеля есть уже много новых задумок, как развивать внедрение инициативы с заменой пластика.
Но самая интересная тенденция, которую отмечают в отеле, — это то, что гости становятся все ответственнее в вопросах заботы об окружающей среде и искренне отмечают любую инициативу, которая помогает им путешествовать осознанно. Гостиничный бизнес имеет огромный ресурс, чтобы вносить свой вклад в общее дело сохранения природы. Travel with purpose — так звучит программа социальной ответственности компании Hilton Worldwide по уменьшению негативного влияния на окружающую среду, и в Минске она теперь тоже активно работает.

Впервые материал был опубликован в журнале Office Life № 2 (14) 2019.
Филиал «Гостиница» СООО «Галерея Концепт». УНП 102 382 656