Технологии Google для ускорения работы сайта

Партнерский материал

Для ускорения сайтов традиционный рецепт заключается в увеличении ресурсов хостинг провайдера, смене тарифа или даже переезде на облачный сервер, когда проект уже получил популярность и ему стало «тесно» в рамках виртуального хостинга.

Однако поисковики, в частности Google и сами сделали многое для того, чтобы помочь простым владельцам сайтов и вебмастерам ускорить их ресурсы. Расскажем подробнее об этих инструментах:

AMP (Accelerated Mobile Pages)

AMP - это проект с открытым исходным кодом, разработанный Google с целью ускорить загрузку контента на мобильных устройствах. Основная идея AMP заключается в том, чтобы сделать веб-страницы как можно более легкими и быстрыми для пользователей мобильных устройств. AMP-страницы используют упрощенный HTML, ограниченный набор CSS и асинхронный JavaScript, что позволяет уменьшить время загрузки и обеспечить мгновенное отображение контента. AMP также предоставляет кешированный контент через свою инфраструктуру, что дополнительно ускоряет загрузку страниц.

WebP

WebP - это современный формат изображений, разработанный Google для улучшения сжатия изображений без потери качества. WebP может предоставлять лучшее сжатие по сравнению с традиционными форматами, такими как JPEG и PNG, и может сокращать размер изображений до 30-50% без видимой потери качества. Использование WebP на сайте может улучшить производительность, уменьшить время загрузки изображений и снизить потребление пропускной способности.

Brotli

Brotli - это алгоритм сжатия данных с открытым исходным кодом, разработанный Google. Brotli нацелен на сжатие текстовых данных, таких как HTML, CSS и JavaScript, и обеспечивает лучшее сжатие по сравнению с другими алгоритмами, такими как Gzip. Brotli может уменьшить размер передаваемых файлов, что в свою очередь ускоряет загрузку веб-страниц и снижает нагрузку на сервер. Большинство современных браузеров поддерживают Brotli, что позволяет сайтам использовать этот алгоритм для улучшения производительности.

Lighthouse

Lighthouse - это инструмент с открытым исходным кодом, разработанный Google для аудита и оптимизации веб-сайтов. Lighthouse можно использовать для анализа различных аспектов сайта, таких как производительность, доступность, поисковая оптимизация (SEO) и соблюдение лучших практик веб-разработки. Lighthouse предоставляет отчеты с оценками и рекомендациями по улучшению различных метрик, что позволяет разработчикам и владельцам сайтов принимать информированные решения об оптимизации своих ресурсов.

Lighthouse можно использовать как расширение для браузера Google Chrome, так и как инструмент командной строки или через API для автоматизированного тестирования. Он также интегрирован в панель разработчика Chrome DevTools, что облегчает доступ к его функциям для разработчиков.

PageSpeed Insights (PSI)

PageSpeed Insights (PSI) - это инструмент, разработанный Google, который анализирует производительность веб-сайта и предоставляет рекомендации по оптимизации. PageSpeed Insights использует Lighthouse для анализа сайта, но предоставляет дополнительную информацию и рекомендации, специфичные для анализируемого сайта.

PageSpeed Insights работает как для мобильных, так и для настольных версий сайта, измеряя метрики, такие как время до первой загрузки, время до интерактивности и кумулятивный сдвиг макета. PSI также оценивает производительность сайта по шкале от 0 до 100, где высокие баллы указывают на хорошую производительность и оптимизацию.

С помощью инструмента PageSpeed Insights разработчики и владельцы сайтов могут определить области, требующие улучшения, и получить конкретные рекомендации по оптимизации, такие как удаление ненужного кода, сжатие изображений или улучшение кеширования. Это позволяет создавать быстро загружающиеся и высокопроизводительные сайты, что в свою очередь ведет к лучшему пользовательскому опыту и повышению позиций сайта в поисковых системах.

Выводы

В целом, эти пять технологий, разработанных @Google, играют значительную роль в оптимизации веб-сайтов, улучшении производительности и повышении пользовательского опыта. Используя AMP, WebP, Brotli, PSI и Lighthouse, разработчики и владельцы сайтов могут значительно ускорить загрузку контента, уменьшить потребление пропускной способности, обеспечить доступность для всех пользователей и повысить позиции своих сайтов в поисковых системах.