Названы лучшие смартфоны c безрамочным дисплеем

Партнерский материал

Впервые безрамочный смартфон мир увидел на выставке CEATEC 2016. Sharp Corner R — так называлась модель телефона, на экране которого отсутствовали рамки с трех сторон. Эти нововведения увеличили полезную площадь экрана до 90%. С той поры все телефоны, поверхность экрана которых по отношению к лицевой панели составляет свыше 80%, называются безрамочными смартфонами.

Минимизация рамок потребовала от разработчиков новых моделей серьезных изменений в конструкции. Им пришлось изменить расположение фронтальной камеры, микрофона и динамиков. Производитель разместил эти девайсы на торцах корпуса. - отмечает Артём Ивченко, эксперт Vyboroved.ru

Сегодня существует множество моделей безрамочных смартфонов, поэтому покупателю порой сложно разобраться в большом разнообразии моделей.

Что нужно учитывать при выборе безрамочного смартфона?

Перед покупкой девайса необходимо выбрать не только дизайн и эргономичность модели, нужно еще учесть следующие параметры смартфона:

  • страна производитель;
  • качество материалов, из которых изготовлен смартфон;
  • количество оперативной памяти;
  • объем внутреннего накопителя;
  • размер дисплея;
  • многопоточность центрального процессора;
  • наличие емкого аккумулятора;
  • качество звука;
  • быстрота зарядки;
  • разрешение видео-фото камеры.

Производительность модели

От производительности устройства зависит быстрота работы вашего смартфона. Нужно обращать внимание, чтобы центральный процессор имел многопоточность и высокую частоту ядер. В наше время актуальны модели, имеющие не менее восьми ядер с частотой минимум два гигагерца. Немаловажный фактор — объем оперативной памяти, он должен быть не менее четырех гигабайт. Причем, чем больше объем оперативной памяти вашего устройства, тем меньше ваш девайс будет зависать и тормозить при работе.

Емкость батареи

В современных смартфонах, как правило, встречаются батареи емкостью не менее 3000 мАч. Такой показатель обеспечивает около 35 часов работы при средней нагрузке. Немаловажным фактором при выборе модели будет быстрота зарядки девайса. Эти показатели производитель обычно указывает в характеристиках изделия.

Материалы и качество изготовления

При покупке современных безрамочных смартфонов будет нелишним обращать внимание на материал изготовления устройства. Этот показатель отвечает за эргономичность модели, за то, чтобы прибор удобно размещался в руке, не выскальзывал, был приятным на ощупь. Наилучший вариант, когда корпус изготовлен из алюминия. Большое значение имеет также расположение кнопок. Производители используют разные варианты кнопок управления, главный критерий при выборе — удобство. Выбирайте модель, самую понятную и приятную в управлении именно для вас, чтобы в последующем не возникло неудобств при регулировке звука и блокировке экрана.

Экран

Одними из главных технических параметров дисплея аппарата являются тип матрицы и разрешение экрана. Чем больше разрешение, тем более четкая и приятная глазу будет картинка. От типа применяемой матрицы зависит яркость и сочность рисунка на экране. Современные дисплеи способны воспроизводить большое количество цветов. IPS матрицы не мерцают и могут передать около шестнадцати миллионов оттенков, что более чем достаточно для человеческого глаза.

Камера

Для любителей современного фотоискусства камера — это один из важнейших элементов устройства. Как правило, в современном смартфоне бывает не менее двух камер с параметрами 16-48 МП и 2-8 МП. Немаловажным для фотолюбителей будет также наличие зума, стабилизации и фокусировки, функции распознавания лиц.

Звук

Чистый и качественный звук с мягкими басами порадует не только ценителей музыки, хорошее звучание рингтона приятно для слуха и при обычном звонке. Лучше, если усилитель будет стереофоническим, а динамики разработчики разместят снизу.

Популярные модели современных безрамочных телефонов

Бюджетные:

  • Huawei P smart Z 4/64GB — многофункциональный смартфон, корпус которого изготовлен из алюминия. Программное обеспечение на базе Андроид 9. Процессор — HiSilicon Kirin 710F. На устройстве установлено четыре гигабайта оперативной памяти. Камеры — шестнадцать и два мегапикселя. Разрешение экрана — 2340*1080.
  • Honor 10i 128GB — быстрый и производительный гаджет. Имеет IPS-экран, установлены камеры 24,8 и 2 мегапикселей. Аккумуляторная батарея емкостью 3400 мАч. Для любителей фотографий есть функция распознавания лица.
  • Xiaomi Mi 9 Lite 6/64GB — камеры с разрешением 48 и 2 мегапикселей. Быстрый процессор Qualcomm Snapdragon 710. Применяется функция быстрого заряда батареи. Оперативная память — 6 гигабайт. Батарея — 4030 мАч.

Дорогие:

  • Apple iPhone 11 64GB — операционная система iOS 13. Применяется дисплей с разрешением экрана – 3840*1644 пикселей. Оперативная память — 64 гигабайта. Емкая батарея и система быстрой зарядки. Качественные камеры.
  • Sony Xperia 1.Качественный корпус, защищенный от влаги и пыли. Гаджет оснащен долби системой. Используется умное программное обеспечение, исключающее перегрев смартфона при повышенных нагрузках. Установлена система стабилизации камер.
  • Samsung Galaxy S10 8/128GB. Гаджет имеет яркий и контрастный экран. Многопоточный восьмиядерный процессор обеспечивает превосходную производительность, как в игровых, так и мультимедийных приложениях. На борту — восемь гигабайт оперативной памяти. Емкая аккумуляторная батарея 3000-3499 мАч. Встроенная память 128 гигабайт. Экран с разрешением 3040*1440 пикселей. Гаджет может похвастаться множеством функций и обладает высокой производительностью. Данная модель практически лишена недостатков.

Перечисленные устройства сегодня весьма популярны среди любителей качественных безрамочных смартфонов, так как имеют много функций и превосходную эргономику. Поэтому они подойдут для широкого круга потребителей и смогут в полной мере удовлетворить ценителей игр, музыки и видеофильмов.