Винтовой компрессор: особенности устройства и принцип работы

Партнерский материал

Винтовые компрессоры Remeza пользуются популярностью. Это надежные устройства с продолжительным сроком эксплуатации.

Современный винтовой компрессор предназначается для продолжительной работы. Устройство весит немного, вибрация при его работе отсутствует, что позволяет установить его в производственном помещении без обустройства дополнительного фундамента.

Какими преимуществами обладают винтовые компрессоры

У таких изделий есть определенные преимущества:

  • Долгий срок службы. Компрессор способен выдерживать серьезные нагрузки в условиях производства.
  • Надежная сборка. В производстве устройств используются износостойкие сплавы.
  • Высокая производительность и низкое энергопотребление. Винтовое устройство потребляет существенно меньше энергии, чем поршневая разновидность.
  • Простота установки. Монтаж можно выполнить на неукрепленное основание.

В числе других особенностей стоит отметить высокий показатель рекуперации тепла и продолжительный период межсервисного обслуживания, последний составляет 4000-8000 часов. Большой популярностью пользуется компрессор винтовой передвижной, его при необходимости очень легко переместить.

Принцип действия винтового компрессора

Для обслуживания такой техники не нужно постоянное присутствие персонала, управление происходит автоматически. Механизм включает в себя два ротора, они – важные составляющие винтового блока оборудования. При вращении роторов уплотняется зазор между ними и корпусом, а это ведет к сжиманию воздуха и повышению давления.

Перед сжатием воздух пропускается через фильтр и всасывающий клапан. После попадания в винтовой блок происходит смешивание воздуха с маслом, впрыскиваемым в систему. После сжатия наступает следующий этап – смесь попадает в особую емкость, где масло и воздух отделяются друг от друга. Последний охлаждается, а затем удаляется из компрессора через радиатор. Что касается масла, также охлаждаемого, оно снова отправляется в винтовой блок.

У масла много различных функций – оно участвует в процессе сжатия воздушного потока, предотвращает износ подшипников рабочей группы и поддерживает охлаждение системы.

Качественный винтовой компрессор обладает высокими рабочими и техническими показателями. Благодаря своим характеристикам такое оборудование – одно из самых часто используемых, задействуется как в промышленном масштабе, так и на производствах поменьше.