Назначение эластомерных муфт

Партнерский материал

По мере развития новых технологий и конструктивных инноваций развивается и область соединений компонентов силовой передачи. Достижения в области эластомерных муфт теперь могут обеспечить преимущества по сравнению с зубчатыми муфтами в широком спектре применений. Преимущества крутящего момента, надежности и отсутствия смазки обеспечили надежность, чистоту и улучшенное профилактическое обслуживание, что может существенно сократить количество отказов и время простоя оборудования.

Эластичные или эластомерные муфты представляют собой гибкие муфты валов, которые передают мощность от одного вращающегося вала к другому с помощью неметаллических эластомерных элементов, встроенных в муфту. Эластомеры – это упругие материалы (каучук, синтетический каучук и пластмассы), обладающие эластичными свойствами.

Эластомерные муфты Rexnord

В течение последних 80 лет Rexnord поставляет по всему миру решения для многих отраслей промышленности, включая шарикоподшипники, конвейерное оборудование, муфты, шестерни, стальное литье и многое другое. В каталоге муфт Rexnord представлены серии эластомерных муфт Omega и Viva – несмазываемых муфт, разработанных из полиуретана для максимальной долговечности, прочности, химической и износостойкости, сопротивления усталости.

Эластомерные муфты Rexnord спроектированы с высокой точностью, чтобы обеспечить превосходную надежность и предложить простые решения для технического обслуживания инженерам в различных отраслях промышленности и областях применения. Простая установка и визуальный осмотр при техническом обслуживании делают муфты Rexnord идеальный выбор для широкого спектра промышленных применений.

Замена зубчатых муфт эластомерными

Эластомерные муфты легко решают проблемы использования зубчатых муфт. Что касается крутящего момента, то при рассмотрении эластомерных муфт технология охватывает высокоскоростные области с низким крутящим моментом и оставляет низкоскоростные приложения с высоким крутящим моментом зубчатым муфтам.

Тем не менее, благодаря новым технологиям и инновациям в конструкции муфты с гибким валом, она будет выдерживать те же или более высокие требования к крутящему моменту, что и зубчатые муфты, без необходимости увеличения габаритных размеров муфты.

Эластомерные муфты не имеют контакта металл-металл, что сокращает замену компонентов до элемента. Это также снижает уровень вибрации и ударов, передаваемых через муфту. В тех редких случаях, когда вставка выходит из строя из-за чрезмерного крутящего момента или чрезмерного износа, связанного с несоосностью, новая вставка может быть установлена ​​за считанные минуты, и муфта снова будет как новая.

Что касается предсказуемости, существует несколько вариантов покрытия, поэтому вставки можно осматривать и заменять по желанию с минимальными затратами времени. А что касается смазки, то в конструкции гибкого вала смазка не требуется, что также связано с экологичностью.