Самостоятельное продвижение интернет-магазина: какие каналы выбрать

Партнерский материал

Продвижение интернет-магазина — это важнейший аспект развития любого онлайн-бизнеса. Без привлечения целевой аудитории и конверсии посетителей в покупателей невозможно достичь поставленных коммерческих целей. Существует множество каналов продвижения интернет-магазина, но не все из них одинаково эффективны и подходят для каждого случая. Но некоторые являются своеобразным «мейнстримом», и небезосновательно.

Популярные каналы продвижения интернет-магазина

Рассмотрим три самых популярных и востребованных канала продвижения интернет-магазина:

  • SEO и PPC, для которых полем деятельности являются поисковики, преимущественно Google и Яндекс);
  • SMM — здесь «ресурсная база» для продвижения находится в соцсетях — ВКонтакте, Facebook, Instagram и прочие.

SEO (Search Engine Optimization)

SEO — это оптимизация сайта для поисковых систем с целью повышения его видимости и ранжирования по ключевым запросам. SEO включает в себя много аспектов, вот важнейшие из них:

  1. оптимизация самого сайта с технической точки зрения — скорость загрузки, адаптивность, безопасность;
  2. оптимизация контента — написание уникальных и полезных текстов, подбор и использование ключевых слов, добавление медиаконтента — и всё это в соответствии с особенностями тех алгоритмов поисковиков, которые действуют в текущий момент или период, так как алгоритмы периодически меняются, вынуждая SEO-специалистов вносить оперативные коррективы в планы и стратегии;
  3. внешняя оптимизация — получение ссылок с других сайтов.

Преимущества SEO заключаются в том, что она (оптимизация) обеспечивает долгосрочный эффект, условно-бесплатный трафик и высокую лояльность пользователей. Недостатки SEO — это сложность реализации, длительный срок окупаемости и зависимость от изменений алгоритмов поисковых систем.

PPC (Pay per click)

Суть методики отчасти уже заложена в расшифровке аббревиатуры — плата за клик. По сути своей PPC — это контекстная реклама в поисковых системах Google и Яндекс. Работает это так. Вы можете размещать объявления о своем интернет-магазине на верхних или нижних позициях выдачи по заданным ключевым словам или на партнерских сайтах с целью привлечения заинтересованных пользователей. Делается это, разумеется, на платной основе.

Преимущества PPC заключаются в том, что он обеспечивает быстрый результат, точную настройку целевой аудитории и гибкий бюджет. Недостатки PPC — это высокая конкуренция, зависимость от ставок за клики и необходимость постоянного контроля эффективности.

SMM (Social Media Marketing)

Это продвижение интернет-магазина в социальных сетях. Наиболее перспективные в коммерческом смысле — Вконтакте, Facebook и Instagram, но есть и другие, менее ёмкие, но интересные площадки.

SMM позволяет создавать сообщества своих потенциальных или реальных клиентов, общаться с ними через посты, комментарии или личные сообщения. В частности:

  • публиковать фото или видео своих товаров или услуг;
  • запускать конкурсы или акции;
  • размещать таргетированную рекламу и многое другое;
  • стимулировать производство UGC (User-generated content) и многое другое.

Мобильные прокси: как помогают в продвижении интернет-магазина

Любое сколько-нибудь масштабное продвижение интернет-магазина требует использования специальных программ или сервисов для сбора данных, а также для совершения автоматизированных действий. Это регистрация множественных аккаунтов для накрутки посетителей сайта, масслайкинг и массфолловинг в соцсетях проекта и всевозможные производные этих действий.

Такие действия быстро распознаются соцсетями или хостинг-провайдерами, после чего ваш IP-адрес как минимум попадёт под капчу, а в худшем случае вы получите блокировку аккаунтов в соцсетях. Чтобы этого избежать, нужно использовать прокси для смены IP-адреса. Но и этого бывает недостаточно, так как IP-адрес — это не единственный способ определения подозрительной активности. Необходимы более эффективные пути, и они существуют.

Мобильные прокси — это специальные сервисы, которые предоставляют доступ к интернету через мобильные IP-адреса разных операторов сотовой связи. Они позволяют скрыть реальный IP-адрес пользователя и обойти блокировки и ограничения сайтов. Более подробно по ссылке- https://mproxy.top/

Но что самое важное — мобильные прокси помогают избежать банов и ограничений со стороны социальных сетей, так как позволяют создавать и управлять большим количеством аккаунтов с разными IP-адресами. И не просто IP-адресами, а адресами из пула мобильных операторов — это как раз самое важное. Такие адреса никогда не блокируются онлайн-сервисами. А благодаря ротации адресов целевой сервис и вовсе не заподозрит ничего неестественного.