Как получить ВНЖ Финляндии: обзор оснований

Партнерский материал

Финляндия – чистая и ухоженная страна, в которой большое внимание уделяют экологии и вторичной переработке материалов, берегут природу. Государство привлекает туристов и иммигрантов, оказывает им меры поддержки, создает выгодные условия для создания и ведения бизнеса, предоставляет услуги бесплатной медицины.

Вид на жительство в Финляндии каждый человек может получить на следующих основаниях: получение работы, обучение в вузе, семейные связи и т.д. Более подробно о каждом из способов, а также о прецуре, условиях, требованиях и документах для получения финского резидентства можно узнать из статьи https://iworld.com/ru/blog/residence-permit-finland. Сейчас же рассмотрим общие моменты.

Основания для получения ВНЖ в Финляндии

ВНЖ в Финляндии можно получить согласно следующим основаниям:

  • Воссоединение семьи. Для тех, кто имеет семейные связи с гражданином Финляндии. В случае заключения брака или похожих ситуаций, допускают переезд в страну и получение ВНЖ.
  • Учеба в университетах страны. Поступление в высшее учебное заведение страны с использованием студенческой визы при переезде – отличный повод, чтобы в дальнейшем обратиться за ВНЖ.
  • Трудоустройство. Для этого должен быть работодатель, готовый взять на работу, а для этого необходимо иметь квалификацию по своей специальности, владеть финским языком. Тогда можно претендовать на ВНЖ.
  • Предпринимательство. Собственный бизнес на территории Финляндии – популярное основание для переезда в страну. Нужно представить документацию, показывающую прибыльность бизнеса, тогда получение ВНЖ не вызовет проблем.
  • Репатриация. Если у близких родственников есть гражданство Финляндии, то возможно ходатайствовать о ВНЖ для себя.

Документы для получения ВНЖ в Финляндии

Процедура получения ВНЖ начинается с подготовки документов. Их список зависит от оснований. К примеру, для создания предприятия на территории Финляндии нужен пакет следующих документов: бизнес-план; идентификационные: паспорт заявителя, ранее выданные ВНЖ, адрес проживания и др.; сведения о доходах компании, способных покрывать все ее расходы, в том числе заработные платы сотрудникам, и обеспечить жизнь заявителя в стране; уставные документы по организации.

Процедура получения ВНЖ Финляндии

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Сначала выбирают наиболее оптимальное основание для получения вида на жительство. Можно обратиться к специалистам, которые помогут в данном вопросе, расскажут о возможных вариантах получения, их выгодах.
  2. Подготовка документации, необходимой для оформления.
  3. Подача документов в Миграционную службу страны.
  4. Ожидание получения вида на жительство. В среднем процесс длится 6-10 месяцев.
  5. Принятие решения. Если соблюдены все условия и отсутствуют препятствия к получению, то человек обретает вид на жительство.
  6. Переезд в Финляндию.

Плюсы получения ВНЖ в Финляндии

Получение вида на жительство в Финляндии дает массу преимуществ. Рассмотрим основные из них.

  • Финляндия позволяет иметь двойное гражданство.
  • Третья лучшая процветающая страна в мире.
  • Обладатель ВНЖ приравнивается по социальной защите и гражданским правам к статусу гражданина.
  • Получение бесплатных медицинских услуг.
  • Возможность находиться в Евросоюзе неограниченное количество времени. Выход на ПМЖ или гражданство Финляндии всего за 4 года.
  • Программа поддержки для супруги и бесплатные языковые курсы.
  • Бесплатное образование, льготный детский сад.
  • При необходимости – детское ежемесячное пособие.

Заключение

Чтобы процесс получения ВНЖ прошел легко, и положительные результаты были получены, можно обратиться в специализированную компанию, которая оказывает помощь в данном процессе. Это гарантирует наилучший выбор оснований, грамотный сбор документации, содействие в каждом шаге – начиная с походов по инстанциям и заканчивая переездом, арендой или покупкой жилья, регистрацией в учебных заведениях, пропиской, ID-картой, правами и т. д. Специалисты iworld.com проконсультируют по всем вопросам и помогут в решении самых сложных задач.