Эксперт объяснил, как искать финансового директора

Партнерский материал

CFO сервиса «Финансист» Никита Сухачев поделился подходами к подбору финдиректора. По его мнению, поиски кандидата следует начинать с выяснения вопроса, зачем он нужен компании, а потом разбираться с тем, как это сделать.

«Для решения проблемы необходимо определиться, чем конкретно будет заниматься специалист: управлять кредитами, денежными средствами или всей финансовой системой. В первом случае от финдиректора требуется, чтобы он решал вопросы получения и обслуживания займов. Управление деньгами компании предполагает, что специалист, или казначей, отслеживает все платежи, своевременность их проведения, не допускает попадания в кассовый разрыв. Для контроля над всеми финансами компании нужен человек, который занимается повышением ее прибыльности и стоимости, осуществляет общее руководство». — объяснил господин Сухачев.

По его мнению, во время собеседования важно выяснить, для какой из трех позиций претендент подходит. «Если нужен специалист по кредитам, то упор делается на знание потенциальным сотрудником именно данной сферы, опыт его работы с банками. Казначей подбирается путем выяснения навыков претендента в плане проведения платежей, их объема, интенсивности в предыдущей компании. Для управления всеми финансами требуется человек, имеющий стратегическое мышление», — уверен эксперт.

После подбора нужной кандидатуры следующим шагом становится оценка эффективности работы на позиции финдиректора. «Это можно сделать уже в первые недели. Если человек занимается кредитами, то все довольно прозрачно. Достаточно выяснить, каковы объемы привлеченного финансирования, как проходит обслуживание имеющегося. Продуктивность деятельности казначея также несложно оценить по совершаемым операциям и общему состоянию дел с платежами, отсутствию проблем с их своевременностью. С CFO задача более трудная, так как функциональные обязанности отличаются стратегической направленностью. Поэтому важно проверять, чтобы своевременно и правильно формировалась отчетность, строилась финмодель и развивались бизнес-процессы», — считает Никита Сухачев.

Таким образом, по мнению эксперта сервиса «Финансист», успешное решение проблемы базируется на нескольких последовательных шагах. Если они пройдены, правильно оценены потребности компании, заданы верные вопросы претендентам во время интервью и проведена надлежащая оценка их работы по прошествии определенного срока, то бизнес будет развиваться и приносить прибыль.