На что обратить внимание при покупке квартиры в городе Ханты-Мансийск?

Партнерский материал

Большинство людей, планирующих в ближайшее время купить недвижимость, задаются всего одним вопросом: новостройка или вторичка? На наш взгляд, второй вариант предпочтительнее. Особенно, если речь идет о крупном городе, таком как Ханты-Мансийск. Но при покупке недвижимости на вторичке нужно быть особо внимательными, так как всегда есть риск столкнуться с мошенниками. Именно поэтому мы советуем совершать сделку через агентство, только так вы на 100% можете быть уверены в юридической чистоте. Купленная через риелторов квартира в городе Ханты-Мансийск будет без различного рода "подводных камней", так как все объявления в базе агентства уже проверенные. Но что именно нужно учитывать, выбирая вторичку? Мы подготовили пару советов, чтобы вам было проще сориентироваться.

Удобное месторасположение

Вторичка почти всегда продается в районах с хорошо развитой инфраструктурой и отличной транспортной доступностью, но исключения тоже бывают. Попробуйте приехать в квартиру в час пик, только так вы сможете оценить реальный уровень загруженности дорог и принять решение, подходит это вам или нет. Желательно, чтобы рядом была хотя бы одна остановка общественного транспорта и магазины, в которых можно купить всё необходимое. Наличие в пешей доступности садиков, школ и больниц тоже лишним не будет.

Порядок с правоустанавливающими документами

Показывать жилье вам может риелтор, с этим нет никаких проблем, но на самой сделке должен присутствовать собственник. Попросите у него предоставить оригинал паспорта и выписку из ЕГРН, чтобы сверить прописанные в них данные. Если по какой-то причине владелец квартиры отказывается предоставить выписку, то это серьезный повод задуматься. Возможно, перед вами и вовсе не собственник жилья. Также хотим отметить, что если владелец квартиры состоит в официальном браке, то второй супруг должен быть согласен на совершение сделки. Впрочем, как и все другие люди, имеющие тут прописку.

Узаконенная перепланировка

Если вы планируете брать квартиру в ипотеку, то советуем изначально искать вариант без перепланировки. Но если необходимости в кредитовании нет, то перепланировка возможна, только она должна быть узаконена. Если купить квартиру с самовольно внесенными изменениями в конструкцию дома, то в любое время к вам может нагрянуть проверка и выписать штраф, обязав вернуть стены на свое место.