Как выбрать лучший дорожный чемодан на колесах для путешествий

Если Вы хотите приобрести идеальный чемодан для своей поездки, следуйте следующим шагам: Все популярнее становятся замки системы TSA. Подумайте о колесах. В идеале они должны быть большими, желательно в количестве восьми штук.
Партнерский материал

  • Подбор чемодана в поездку

  • Размер: от маленького до большого

  • Материал: от тканевого до металлического

  • Колесики: диаметр, основа и число

  • Рукоять: практичность и прочность

  • Защита: закрытие и фиксация

  • Итог

При путешествии в самые красивые места своей родной страны или турне по миру нужен дорожный чемодан. Для рабочей поездки он тоже пригодится. Подобные ситуации можно вспоминать бесконечно долго, но лучше детально рассмотреть, какой чемодан приобрести, чтобы быть готовым к абсолютно любым перемещениям.

Размер: от маленького до большого

В процессе сборов мы предполагаем необходимое количество вещей. В чемодане должно помещаться оптимальное количество, не требующее дополнительных усилий при закрывании. Поэтому важно выбрать подходящий размер из существующих:

S – наименьший. Высота не больше 60 см, объем - 50 л. Наиболее распространенные габариты подобных чемоданов - 40х55х20 см. Прекрасно подходит для краткосрочной рабочей поездки или маленьких путешествий одному. Почти все авиакомпании принимают такой багаж в качестве ручной клади.

M – высотой не больше 70 см, объемом до 90 л, обычные размеры - 47х68х30 см. Пользуется наибольшей популярностью у туристов. Не очень объемный, но в него можно многое поместить: достаточно места для вещей одного человека на двухнедельную поездку или для пары на неделю.

L – высотой примерно 70-80 см, объемом 120 л, обычно размеры 52х75х31 см. В нем много места, так что он идеален для семейных поездок с ребенком или шоппинга заграницей.

XL – выше 80 см, объемом примерно 180 л. Его предпочитают те, кто собирается в долгую поездку или едет со всей своей семьей.

Совет: рекомендуем заменить один огромный чемодан на несколько чемоданов поменьше – так их будет проще транспортировать или оставлять в камере хранения.

Материал: от тканевого до металлического

Выбор материала влияет на крепость и долговечность чемодана, а также его массу, что особенно важно при авиаперелете. Обычно туристические чемоданы изготавливают текстильными или пластиковыми, гораздо реже встречаются металлические или кожаные.

Не стоит забывать и про каркас. Он может быть:

  • Твердым – сохраняет форму чемодана, противостоит смятию вещей.

  • Мягким – очень удобно: в большинстве случаев отсек для одежды складывается; более того, часто на подобных чемоданах есть внешние карманы.

Ткань

Текстильный чемодан на колесиках дешевые, их может позволить себе любой. Они кажутся более вместительными благодаря пластичному материалу. Обычно есть дополнительные отделения для важных и нужных мелочей. Более элитные подели покрыты пропиткой, которая защищает содержимое чемодана от грязи и воды.

В качестве недостатков выделяются небезопасность транспортировки бьющихся вещей, краткосрочное действие грязе- и водоотталкивающей пропитки, через какое-то время теряющей свои первоначальные свойства, и из-за этого чемодан в любом случае покрывается грязью, а одежда внутри него промокает.

Обычно подобные чемоданы изготовлены из полиэстера или нейлона. Первый вариант очень мало весит, надежный, не подвергается влиянию солнечных лучей и поэтому долгое время выглядит красиво. Второй будет стоить больше, но имеет улучшенную влагозащиту. Идеальный вариант – комбинация нейлона и полиэстера.

И все же важным критерием при выборе чемодана является не только сам материал, но и его плотность, измеряющаяся в den и указывающаяся на упаковке.

Принцип прост: чем больше den, тем более износоустойчивый этот чемодан. Лучше покупать модели с плотностью не менее 600-800 den.

Совет: если хотите, чтобы чемодан выглядел презентабельно дольше, перед сдачей в багаж самолета обмотайте его пленкой, а лучше предусмотрительно приобретите чехол.

Пластик

Пластиковые чемоданы дороже тканевых, но вместе с тем обладают повышенной прочностью и просто практичнее в использовании.

Ваш багаж будет надежно защищен от механических повреждений, а также воздействия воды.

Подобные модели можно легко очистить от грязи, к тому же они весят совсем немного. И всё же у них есть свои недостатки – поверхность быстро покрывается царапинами, куда впоследствии забивается пыль.

При производстве могут быть использованы три разных вида пластика:

  1. ABS – наиболее дешевый. Устойчив к значительным нагрузкам, но при перемещении может погнуться или даже потрескаться при условии неполной загрузки чемодана.

  2. Полипропилен – чуть дороже ABS. Весьма тяжелый, но может пережить большее давление. Благодаря своей твердости не так сильно скалывается и царапается.

  3. Поликарбонат – самый дорогой вариант. Самый легкий и наиболее устойчивый к износу и влиянию больших нагрузок.

Интересный факт: есть такие пластиковые чемоданы, которые с завода упакованы прозрачной пленочкой, защищающей корпус от внешнего воздействия. Лучше не избавляться от нее, если хотите защититься от потертостей.

Кожа и металл

Кожаные чемоданы – это скорее про показатель статуса, чем про удобство в использовании.

Эти модели выглядят презентабельно, обладают прекрасными влагоотталкивающими свойствами, на них есть практичные внешние кармашки. Но на коже быстро появляются потертости, за ней нужен тщательный уход, к тому же она дорогая и тяжелая.

Как альтернативу обратите внимание на варианты из искусственной экокожи. Ее делают на хлопковой основе, позже покрываемой тончайшим слоем полиуретана. Это долговечный материал, за счет чего и чемоданы из экокожи очень прочные, при этом остаются мягкими. Такое изделие сложно повредить, оно не подвергается внешнему воздействию, не покрывается царапинами, не намокает. Более того, цена гораздо приятнее и доступнее, чем у аналогичного чемодана из натуральной кожи.

Металлические чемоданы – своего рода сейфа, изготовленные из особого алюминиевого сплава, применяющегося в авиастроении. Они практически вечные, эстетичные и невесомые. Невероятно крепкие, не подвергаются даже колоссальным нагрузкам. Ударопрочны, не подвергаются воздействию воды или огня. Единственный минус – большая цена, которая не всем по карману.

Колесики: диаметр, основа и число

Параметры колес значительно влияют на практичность всего изделия. Самый дешевый вариант - чемоданы с двумя колесами. Во время транспортировки почти вся нагрузка идет на руки, из-за чего перемещать такой багаж, особенно большой, весьма непросто.

Двухколесный чемодан прекрасно справляет даже с движением по гравию. Его колеса погружены в корпус, благодаря чему остаются целыми во что бы то ни стало. Но, если повредится хотя бы одно колесико, нужно будет нести весь груз в руках. Подобные варианты также не очень хорошо маневрируют, ведь колеса не поворачиваются.

Вариант получше - чемодан на четырех колесиках, каждое из которых вращается во всех направлениях. Идти, катя его рядом - одно удовольствие, но лишь по ровной поверхности, а по пересеченной местности нужно будет нести на руках. Такие чемоданы более подвержены поломке, так как их колеса находятся вне корпуса. Восемь колес - улучшенная версия четырехколесной модели, ведь у каждого колесика есть пара.

На бюджетных чемоданах стоят небольшие колесики. Подобные варианты советуем обходить стороной: они практически бесполезны при преодолении неровностей. Чем выше цена чемодана, тем больше становятся колеса. С ними можно везти багаж и по различным препятствиям. Наилучший вариант - четырех- или восьмиколесный чемодан, в котором колеса разных размеров. Его можно с легкостью поставить на одну пару колес и везти по неровностям.

Относительно материала колесиков существуют следующие варианты:

  • Пластик - наиболее дешевый и хрупкий. Ломаются вскоре после покупки, сильно слышны при движении.

  • Силикон - тихие и более крепкие, по при ударе иногда лопаются.

  • Резина - самый надежный вариант, к тому же максимально тихий.

Интересный факт: четырехколесные чемоданы называют спиннерами.

Рукоять: практичность и прочность

Ручка обязательно должна быть крепкой, чтобы при транспортировке она случайно не отвалилась, оставшись в Ваших руках.

Она также должна быть эргономичной, чтобы пальцам было удобно. Еще есть очень простая схема: чем дороже чемодан тем больше на нем ручек.

Во время приобретения чемодана обратите внимание на тип ручек. Вот какие они бывают:

  • Телескопические - раздвигаются до разной длины. В идеале такая ручка двигается без резких движений, не застревает в каком-либо состоянии и вся задвигаться в корпус. Важно, чтобы в раздвинутом состоянии ручка была удобной для Вас длины.

  • Короткие сверху - для того, чтобы нести чемодан, например, по лестнице.

  • Короткие сбоку - нужны на той части дороги, когда катить чемодан не получается, ведь нести его будет гораздо удобнее в горизонтальном положении.

Защита: закрытие и фиксация

Для собственного спокойствия относительно сохранности багажа посмотрите, как закрывается чемодан, дополнительно обратив внимание на тип замка.

Наиболее популярный вариант - молния. Лучше выбирать широкую - не менее сантиметра. Не думайте, что пластик не такой надежный как металл. Зачастую пластиковая молния лучше застегивается и меньше застревает. Каким бы ни был материал застежки, убедитесь, что бегунок (будет еще удобнее, если их будет два) легко двигался при застегивании.

На чемоданах из металла обычно как альтернатива молнии стоят защелки. На них присутствует резиновая прослойка, хорошо защищающая багаж от попадания воды.

Чтобы уберечь содержимое чемодана от кражи, производители предусматривают замки. Они бывают встроенными с кодом или навесными. Первый вариант весьма безопасен, важно лишь не забыть заветную комбинацию цифр. Второй проигрывает в удобстве, ведь ключ от него может легко потеряться.

Все популярнее становятся замки системы TSA. Они все так же требуют введения кода, но служба безопасности в аэропорту в состоянии вскрыть их с помощью особого ключа. Так появляется гарантия целостности замка, ведь при проверке он не будет сломан.

Итог

Если Вы хотите приобрести идеальный чемодан для своей поездки, следуйте следующим шагам:

1. Выберите размер. S хорош для краткосрочной одиночной поездки и принимается как ручная кладь почти во всех авиаперевозчиках. M - самый популярный, вмещает весь багаж для поездки на две недели. L - идеальный вариант для путешествия с ребенком. XL - для всей семьи или же для очень долгого турне.

2. Определитесь с материалом. Варианты из ткани дешевле всех и вполне практичные, но в них лучше не транспортировать хрупкий груз. Также учтите, что они быстро пачкаются. Пластиковые будут дороже, но вместе в тем и надежнее. Они изготавливаются из ABS-пластика - дешевого, но не особо долговечного, полиуретана - крепкого, но увесистого, поликарбоната - невесомого и надежного. Натуральные кожаные модели очень дорогие и требовательные в уходе, нужны скорее как показатель социального статуса. Экокожа обойдется дешевле, хотя по прочности будет абсолютно такой же. Чемоданы из металла сделаны из авиастроительного алюминия, что делает их невероятно надежными, легкими, но заметно поднимает их стоимость. Чемодан может иметь твердый или мягкий каркас. В первом случае багаж обретет дополнительную защите, зато во втором появятся различные кармашки, куда поместится еще больше вещей.

3. Подумайте о колесах. В идеале они должны быть большими, желательно в количестве восьми штук. Лучше всего, если они будут резиновыми.

4. Посмотрите на ручки, их нужно две или три. Выдвижная, мягко двигающаяся и удобная по высоте, и по одной сверху и сбоку, чтобы было удобно нести чемодан, если колесики не будут ехать по дороге.

5. Не забудьте про застежки и замок. Чемоданы закрываются молниями или защелками. Первые характерны для текстильных и пластиковых моделей, имеют ширину от сантиметра, должны быть оснащены легко двигающимися бегунками. Вторые обычно ставятся на алюминиевых чемоданах, гарантируют плотное закрытие и защиту вещей от намокания. Замки бывают встроенные кодовые, навесные с ключом и системы TSA - кодовые с возможностью открытия сотрудниками аэропорта.

Сейчас у Вас есть вся необходимая информация для выбора лучшей модели для своей поездки, идем в магазин чемоданов в выбираем подходящий вариант. Хорошей дороги!