Коучинг для быстрого решения проблемы

Партнерский материал

Наше время – активное и динамичное, ситуация меняется практически моментально, в выигрыши остаются те, кто умеет быстро перестраиваться, учитывает меняющиеся тенденции и быстро находит правильное решение. В «5 Призм» и других популярных школах коучинга учат овладевать инструментами, позволяющими помогать людям моментально находить выход из сложившейся ситуации, причем, как в отношении личных проблем, так и в отношении социума или карьеры. Такое умение необходимо наставнику, у людей попросту нет времени годами посещать психоаналитиков и эффективность коучинга нередко оценивается именно по тому, как быстро наставник помогает решить проблему.

Оценить ситуацию

Первое, что должен сделать ваш клиент, быстро оценить сложившуюся ситуацию. Лучше всего строить работу по принципу: вопрос-ответ. Задавая вопрос, не торопите клиента с ответом, дайте ему как следует все обдумать.

Для начала попросите подробно описать сложившуюся ситуацию, а также те чувства, которые ваш клиент испытывает, оказавшись в данном положении. Далее вы можете задавать следующие вопросы:

  1. В чем для клиента заключается сложность ситуации?
  2. Конкретные примеры того, что положение, действительно, сложное.
  3. Какие действия уже предприняты для решения проблемы?
  4. Почему важно решить эту проблему?
  5. Какие изменения произойдут после решения проблемы?

Описать желаемое решение и ожидаемый результат

На втором этапе ваш клиент должен рассказать, каким ему видится положительный результат при решении проблемы. Лучше всего, если коуч, выслушивая ответы, будет тезисно записывать высказывания клиента. Здесь уместно задавать следующие вопросы:

  1. Какое решение данной проблемы было бы оптимальным для вас?
  2. Что вы будете чувствовать, когда решите эту проблему? Опишите свое состояние.
  3. По каким признакам можно определить, что ситуация разрешилась самым благополучным образом?

Также попросите клиента, чтобы он детально представил, что его проблема решена. Попросите назвать дату и время, подробно описать его чувства, эмоции, телесные ощущения.

Разработка стратегии решения

Разработка стратегии решения, как мы понимаем, самый важный этап. Для того, чтобы он был эффективным, необходимо правильно провести предварительную подготовку, то есть два предыдущих этапа.

На втором этапе вы просили клиента представить, что его проблема уже решена, определить время и дату, оценить душевные и телесные ощущения. Попросите его зафиксировать это состояние, как бы задержать в нем. Именно в таком состоянии клиент сможет составить реальный план действий.

Разработать эффективную стратегию для решения конкретной проблемы вашему клиенту помогут следующие вопросы:

  1. Какие меры человек уже предпринимал, чтобы разрешить проблему?
  2. Что, в какой последовательности и каким образом было сделано?
  3. Какие навыки и способности были задействованы для решения проблемы?
  4. Какие ресурсы могут потребоваться дополнительно?
  5. Каким образом вы можете привлечь эти ресурсы?
  6. Что можно было бы сделать иначе?
  7. Как можно было бы изменить действия, связанные с решением проблемы?

Эти вопросы помогут оценить, насколько эффективно действовал человек, использовал ли он все свои возможности и ресурсы, а также выяснить, что именно мешает решить проблему.

Для разработки конкретной стратегии нужно проанализировать предыдущие ответы, определить необходимые шаги, составить основной и запасной план действий (Хорошо, если запасной план будет не один). Обязательно выделите первый шаг, который ваш подопечный должен сделать и определите конкретное время действий.

Подведение итогов

Важным этапом является подведение итогов. Обязательно зафиксируйте (можно вербально, но лучше на бумаге), какие новые знания получил ваш клиент. Попросите его оценить, насколько полезной была ваша работа, спросите, каким образом он планирует использовать полученный опыт.

Естественно, все вопросы приведены примерные, в каждом конкретном случае необходимо продумывать тактику работы в индивидуальном порядке, с учетом особенностей клиента. Этому вы можете научиться в хорошей школе коучинга, где предлагают как обучающие программы «с нуля», так и повышение квалификации для наставников.