Биография Пушкарева Игоря Сергеевича: детство и юность, карьера, семья

Партнерский материал

Игорь Пушкарёв (1974 г. р.) — государственный деятель России, бизнесмен. С 1991 года работал экономистом в сфере торговли продуктов питания, в дальнейшем перешёл на строительную. В течение восьми лет работал на выборных должностях, прошёл путь от горсовета маленького города до федерального парламента. Далее девять лет работал мэром Владивостока. На эти годы пришлись саммит АТЭС и строительство инфраструктуры для проведения встречи глав государств.

Годы детства и юности Игоря Пушкарева

Бывший сенатор в СФ от Приморья и мэр Владивостока Пушкарёв Игорь Сергеевич появился на свет в 1974 году обычной советской семье Сергея и Татьяны Пушкарёвых, проживавшей в небольшом селе в Забайкалье. Игорь был старшим ребёнком, наставником для младших Андрея и Владимира. В юности он уехал в город Владивосток, чтобы получить высшее образование экономиста. Также уделял внимание изучению английского и корейского языков.

Знание государственного языка КНДР и Республики Корея помогло юноше в будущем: Игорь устроился в «Пусан» — компанию, принадлежащую корейцам. Кроме того, он начал интересоваться юриспруденцией. Увлечение привело к тому, что будущий политик смог защитить кандидатскую работу по юриспруденции. При этом направление, касающееся АТЭС. Это было новаторским решением для 2000 года, когда Игорь Сергеевич получил учёную степень.

Первые шаги Игоря Пушкарева в карьере

В годы студенчества Игорь Сергеевич Пушкарёв устроился в АОЗТ «Пусан» на должность коммерческого агента. Компания занималась поставками продукции из Южной Кореи. В организации он трудился с 1992 по 1995 годы, в том числе исполнительным директором. Должность руководителя помогла понять многие нюансы, поэтому после ухода из «Пусана» и до 1997 года Пушкарёв трудился в ООО «Влад-Кан».

Интеграция ресурсов в единое целое — один из принципов деятельности Пушкарёва как бизнесмена. Так он сумел создать концерн «Парк Групп», включив в основанную им компанию ряд строительных предприятий. Сам он говорил о том, что многие решения принимаются с учётом мнения коллег. Игорь Сергеевич к ним прислушивается. Общее решение должно быть принято, как говорит бизнесмен, ведь на него ложится ответственность, и нужно смело действовать.

Деятельность в качестве депутата

С 2000-х в биографии Игоря Пушкарёва начался новый этап: он стал депутатом. Из Спасск-Дальнего парламентарий перешёл к работе в Приморский край, где работал зампредседателя Законодательного собрания. Эту должность получил в 2002 году. Игорь Сергеевич Пушкарёв говорил, что он стремился безусловно выполнять обещания, данные им в статусе парламентария. В частности, заработал краевой закон «О статусе учителя».

Игорь Пушкарев на посту мэра Владивостока

Весной 2008 года Игорь Пушкарёв выдвигался своими сторонниками кандидатом на должность мэра Владивостока — высшего должностного лица в структуре местного самоуправления, руководителя администрации. Интересно то, что уже на первом туре голосования политик получил одобрение 57,04% избирателей. Ему было поручено наибольшее внимание уделить улучшению жизни горожан — 580 тысяч владивостокцев.

Первые несколько лет политик посвятил подготовке к саммиту АТЭС — 24-й ежегодной встрече лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в которое входит 21 государство (большинство которых имеет выход к Тихому океану). На сегодня это первый и единственный саммит, проведённый в РФ. Ради этого летом 2012 года был возведён Русский мост, соединивший остров русский, где и проходил саммит, с материковой частью.

Саммит проходил в новом кампусе ДВФУ в бухте Аякс. Работы по строительству сооружения, которое сейчас привлекает внимание гостей приморской столицы, начались весной 2009 года. В планах было лишь 5 корпусов, но построено на 18 больше из-за включения в план жилых помещений. В 2012 здесь состоялось знаковое мероприятие, а через год смогли заселиться студенты. С 2015 в здании проводится ежегодный «Восточный экономический форум».

Игорем Сергеевичем было принято немало мер, улучшающих жизнь владельцев автомобилей и пешеходов. Например, 4-полосная дорога была создана в оперативные сроки. Она ведёт с БАМа на Выселковую. Также были проработаны вопросы, касающиеся освещения дорог. Силами мэра достигнут хороший результат: до 28% снизились случаи ДТП. Культурному развитию населения также было уделено особое внимание.

С 2009 года существует программа, которая помогает предпринимателям. Программа включала не только семинары в рамках бизнес-образования, но и финансовую помощь. Максимальный размер — 1 миллион рублей на каждого. Малый бизнес начал получать городские тендеры, в связи с чем их участие увеличилось в 4 раза. Бизнесменам предоставили льготы, например, снижение стоимости аренды. По словам экс-мэра, это позволило малому бизнесу сэкономить 400 млн рублей.

Семья

Экс-мэр Игорь Пушкарёв имеет 3 детей, родившихся в браке с женой Натальей. Младший родился в 2012 году, а в настоящее время обучается в школе. Старшие дети живут самостоятельно. Политик также занимается благотворительностью. При его содействии в городе появился памятник актёру и барду Владимиру Высоцкому. Скульптурная композиция «Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские» была заложена в столице в 2009 году.