Как измеряют IQ?

Партнерский материал

IQ – это коэффициент интеллекта, показатель интеллектуальных способностей и потенциала человека. Термин intelligence quotient впервые использовал немецкий психолог Вильгельм Штерн в 1912 году. Ученый применял его как показатель, полученный в результате специальных тестов на уровень развития интеллекта. Основоположником методики считается Альфред Бине, а создателем первых тестов – Ганс Айзек. Сегодня считается, что IQ отражает уровень интеллекта конкретного человека по сравнению со среднестатистическим показателем.

Измерение уровня интеллекта с помощью тестов

На данный момент единых стандартов разработки тестов для определения IQ не существует. Ученые считают данную методику способом численной оценки результатов. Тестов достаточно много, они подбираются с учетом конкретных целей тестирования и состоят из разных комбинаций шкал. Но в любом случае все показатели IQ соответствуют кривой нормального распределения Гаусса. Пройти классический тест на айкью и узнать собственные результаты, а также просмотреть статистику по различным показателям может любой.

При распределении тестовых оценок выделяют ряд особенностей и закономерностей:

  • Под интеллектом понимается ментальная способность планировать и делать выводы, мыслить абстрактно и быстро обучаться;
  • Средний уровень IQ равен 100 и находится пике кривой Гаусса, стандартное отклонение при этом равно 15. При таком распределении более половины результатов находятся в пределах стандартного отклонения от медианы (85-115);
  • Есть различия в среднем уровнем IQ между странами, расами, уровнем образования и другими групповыми особенностями. Современные тесты стараются разрабатывать таким образом, чтобы культурные различия и имеющиеся знания не влияли на результаты.

Тесты составляются из разных комбинаций шкал, в зависимости от поставленных целей. В них могут быть задачи различного типа, разные субтесты. Такой комплексный подход позволяет получить объективную оценку. Обычно тест соответствует возрасту, имеет разное содержание для детей и взрослых.

Но все тесты объединяет постепенное нарастание сложности задач. Задания могут быть вербальными или невербальными, на логику и пространственное мышление, математические и аналитические.

Например, для тестирования логики и вербального интеллекта необходимо закончить предложение, пространственного мышления – составить фигуру из частей. Есть тесты, оценивающие способность человека к решению задач, вне зависимости от накопленного опыта. Это называется подвижным интеллектом. Тестирование по методу Равена представляет собой комплекс прогрессивных матриц, в которых нужно подбирать недостающий элемент для дополнения картинки.

Для чего используются IQ тесты

Сегодня IQ тесты широко используются в различных целях. Тестирование детей проводится для выявления способностей к обучению. Если показатель выше среднего, есть смысл предложить ребенку более сложную программу. Тестирование проводится для оценки кандидатов при приеме на работу, определения их потенциала и соответствия той или иной должности.

Тестирование позволяет определить уровень интеллекта в обществе, в том числе с разбивкой по странам и регионам. Многие проходят тесты для самопроверки, определения своих способностей и необходимости в работе над интеллектуальным развитием.