Варианты получения гражданства Турции и другие варианты легализации в стране

Партнерский материал

Турция - страна, в которой побывала, наверно, большая часть россиян. Сюда наиболее часто отправляются в заграничный отпуск: тёплое море, уютные отели и пляжи, отсутствие необходимости оформлять визу - всё это сделало её одним из популярнейших туристических направлений.

Но привлекает она не только туристов. Многие люди, желающие уехать из России навсегда, выбирают для этого именно Турцию. Причина - всё тот же упрощённый порядок въезда и развитая экономика.

Как получить гражданство Турции и есть ли другие варианты легализоваться в стране?

Турция

Гражданство: как получить

Вот какие программы предлагает Турция для получения своего гражданства:

  • инвестиционная;

  • образовательная;

  • воссоединение семьи;

  • брак с тем, кто уже проживает в стране.

Клиенты юридической фирмы Trust Group в отзывах отмечают, что легально жить в Турции можно и с паспортом одной из стран Европейского союза. При том гражданство, например Румынии или Болгарии дают большую свободу перемещения по миру, нежели турецкий паспорт.

Для того чтобы вам выдали паспорт Турции на основании инвестиций, вы должны вложить в экономику страны не менее 1 миллиона долларов. Варианты могут быть любыми: покупка недвижимости традиционно лидирует в их списке, но является не единственной в нём. Есть также единовременный вклад на депозит, но тут суммы и вовсе начинаются с 3 миллионов - не каждый располагает таким количеством свободных денег.

Для воссоединения семьи требуется, чтобы кто-то из ваших родственников на момент подачи вами заявления уже проживал в Турции. Но у большинства из нас таких родственников нет.

На брак с гражданином страны и вовсе не советуем рассчитывать - именно на этом основании появилось множество сомнительных схем.

Потому наилучший вариант для того, кто хочет закрепиться в Турции - это поступление в высшее учебное заведение. Лучше перед этим выучить турецкий на достаточном уровне: программы ведутся в основном на нём.

Существуют ли другие варианты легализации иммигранта в Турции

Может возникнуть следующая ситуация: вы подали заявление на получение турецкого паспорта, прошли все необходимые этапы и предоставили нужные пакеты документов. Но вам всё равно отказали в его приобретении. Почему так происходит - отдельная история, но можете ли вы ещё легализоваться в стране?

Да, такой вариант существует. Но он, опять же, связан с выдачей гражданства. После того, как вы получили отказ, вы имеете право его обжаловать в течение двух месяцев. После этого уже будет принято окончательное решение - выдавать ли вам паспорт этого государства.

Не забудьте сдать экзамен на уровень владения языком. Обычно для иммигранта хватит базового владения, но лучше всё-таки выучить его до такой степени, чтобы вы могли понимать речь людей на улице и поддерживать общение с новыми знакомыми.

Что даёт проживание в Турции

Эта восточная страна славится своим тёплым и мягким климатом. Если вам не нравится суровая российская зима, переезд сюда станет хорошим вариантом.

Это, конечно, не единственная причина, чтобы выбрать её для иммиграции. Здесь стремительно развивается и так находящаяся на высоком уровне экономика, потому условия для бизнеса очень благоприятны. При этом можно вести его как со странами Востока, так и с Западом - ограничений нет никаких.