Матовая или глянцевая этикетка – что выбрать?

Партнерский материал

Даже самая яркая, красивая и интересная бумажная этикетка под воздействием внешних факторов (влага, УФ-излучение, истирание и т.п.) со временем превращается в бледный и непрезентабельный клочок бумаги. Только такая этикетка на бутылку или иной товар привлечет своего потребителя. Поэтому для повышения эксплуатационных свойств этикеток используются технологии лакирования и ламинирования – нанесения на их поверхность тонкого слоя лака или ламината. В зависимости от типа лака или ламината, финишная поверхность может быть глянцевой или матовой. Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы и особенности, которые следует учитывать при нанесении на продукцию.

Особенности глянцевого покрытия

Глянцевая поверхность выглядит более привлекательно. Хорошо отражая свет, она делает цвета более насыщенными, поэтому всегда обращает на себя внимание. Даже в условиях низкой освещенности глянцевая этикетка будет смотреться интереснее, чем матовая. Глянцевый вариант подойдет для этикеток с яркими и контрастными рисунками.

Однако не стоит злоупотреблять глянцевой поверхностью. Из-за множества бликов глянец затруднит прочтение информации, нанесенной мелкими буквами.

Не стоит наносить глянец на прозрачную этикетку. Это еще больше усилит ее прозрачность, сделав цвета чрезмерно резкими и яркими.

Не стоит использовать глянцевые прозрачные наклейки на такой же прозрачной упаковке. Брендировать упаковку стоит дороже, чем нанести на нее наклейки. Однако в данном случае этикетка будет малозаметна, создавая впечатление, что информация нанесена прямо на упаковку.

Особенности матового покрытия

Если глянец привлекает внимание своим блеском, то матовая поверхность выделяется за счет эффекта глубины цвета, создавая мягкие, приглушенные оттенки. На ощупь матовая поверхность чем-то напоминает замшу, поэтому нередко матовые наклейки наносятся на продукцию премиального сегмента, винтажные товары, а также изделия, произведенные вручную.

Матовая этикетка отлично подойдет для экопродукции – это подчеркнет ее естественность и оригинальность.

Что выбрать?

Если рассматривать эксплуатационные качества, то оба этих варианта фактически идентичны. Поэтому тут стоит больше внимания уделить эстетической стороне и целям, которые необходимо достичь посредством использования этикеток. Для поддержания яркого рекламного образа, броского дизайна, максимального выделения товара среди аналогов стоит использовать глянцевые поверхности. А вот для спокойных, элегантных упаковок, экопродукции подойдут и матовые.

Также не стоит забывать о моменте сочетаемости эксплуатационных свойств упаковки и наклейки. Может ли изготовление этикетки и ее нанесение повредить упаковку товара? Будет ли этикетка видна на поверхности упаковки? Насколько читаема размещенная информация? Есть ли необходимость впоследствии что-то отмечать на наклейке (номер партии, дату, размер и т.п.)?

Возможно для принятия верного решения стоит обратиться к специалистам, которые помогут разработать дизайн и выбрать оптимальное покрытие для этикеток. Заказать изготовление этикетки рекомендуем тут https://design-pack.biz/produkcija/etiketka/. Это каталог матовых и глянцевых этикеток на товары.