Дистанционное обучение экономической специальности в вузах Белоруссии с сайтом Поступи.бел: высшее образование стало доступнее

Партнерский материал

Традиционно экономические специальности в вузах Белоруссии пользуются у абитуриентов популярностью многие годы и не сдают своих позиций даже перед набирающими обороты IT-профессиями. Все больше высших учебных заведений разрешают получить высшее экономическое образование по программе дистанционного обучения. Куда поступать на эту востребованную специальность — можно узнать на сайте Поступи.бел , который является центром дистанционного образования в Белоруссии.

Какими навыками должен обладать выпускник экономист

Экономика — это наука о различных способах ведения хозяйственной деятельности человеком, отношениях между хозяйствующими объектами во время производства и обмена товаров, а также закономерностях ведения хозяйственных процессов. Во время учебы на экономическом факультете у студента формируется определенный профессиональный опыт, который включает в себя:

  • умения и знания по расчету социально-экономических показателей на основании типовых методик;
  • разработку на основе маркетинговых и прогностических данных стратегии развития и деятельности предприятий;
  • сбор и оценку информации, обработку экономических показателей и получение аргументированных выводов;
  • моделирование процессов и объектов в экономике, базируясь на стандартных пакетах прикладных программ;
  • управление экономическими структурными подразделениями предприятий различных форм собственности и др.

Желающим стать экономистами стоит учесть, что нельзя быть специалистом сразу по всем направлениям, потому что все они требуют отдельной специализации. Функции менеджера по финансам предприятия и сотрудника планового отдела сильно отличаются, хотя обе должности подразумевают именно экономическое образование.

Кому нужно образование экономиста

Чтобы добиться успеха в своей трудовой деятельности, надо развивать те способности, которые необходимы экономисту. Специалист должен иметь развитую концентрацию и уметь переключать внимание — то есть в течение долгого времени сосредотачиваться на определенном действии и моментально переключаться с одного вида работы на другой. Также хороший экономист может длительно заниматься однообразной деятельностью, к примеру, работать с текстами, цифрами, документами.

Для успешной работы нужны хорошо развитые память, аналитическое мышление и способность трудиться в сложных условиях дефицита времени и информации. Люди, которые заинтересованы в получении профессии экономиста, должны иметь определенные личностные качества и обладать ответственностью, усидчивостью, исполнительностью, аккуратностью, предприимчивостью, коммуникабельностью, эмоциональной стабильностью, уверенностью в себе.

Где можно применить полученные знания

По окончании института молодой специалист может найти работу на предприятиях торговли и промышленности, в строительных компаниях, банках и т. д. Устраиваются начинающие экономисты обычно в отделы сбыта, маркетинга, внешнеэкономической деятельности, труда и заработной платы, также в планово–экономический отдел. Должности, чаще всего занимаемые молодыми кадрами: бухгалтер, брокер, экономист и т.д.

Большинство экономических вузов РБ уже работают со студентами в удаленном формате. Сайт Поступи.бел предоставляет всю исчерпывающую информацию по факультетам университета, стоимости обучения. Воспользуйтесь возможностью получить высшее образование в комфортных условиях и диплом государственного образца по выбранной специальности.