Виды варочных панелей: какую выбрать?

Партнерский материал

Варочная панель – незаменимая составляющая современной кухни. От ее выбора будут зависеть ваши настроение, комфорт и качество питания. В продаже представлен огромный выбор моделей – как не запутаться в них и остановиться на идеальном для себя варианте? Самые популярные решения – газовые и индукционные. Рассмотрим их особенности и различия.

Газовые варочные панели


В таком оборудовании роль основного источника нагрева выполняют горелки различной мощности. Хотя сейчас газовые панели не так востребованы, как раньше, у них есть свои поклонники. Многие люди выбирают новое оборудование на замену старому по аналогии. Если вы всегда готовили на газу, то газовая варочная панель позволит перейти с одного устройство на другое с минимальными изменениями и хлопотами.

Плюсы решений:


  1. Долговечность – можете рассчитывать на службу в течение 40 лет и более.

  2. Экономичность – применять варочную панель газового типа получается намного выгоднее и рациональнее, чем электрическую, особенно если жилище подключено к магистрали.

  3. Высокая скорость приготовления пищи – вы зажгли конфорку, и она греет посуду.

  4. Удобство в использовании – в том числе на небольшом огне.

Но есть и недостатки. Открытый огонь – не самое безопасное решение для дома, где есть ребенок. Также газ сгорает не полностью, поэтому вероятно образование сажи на посуде, потолке, стенах даже при условии наличия мощной вытяжки.

Индукционные варочные панели


Высоко востребованная в последние годы категория оборудования. Сейчас вы можете купить индукционную варочную панель в широком ассортименте, на любой вкус и бюджет. Почти сразу после появления ассортиментная линейка стала расширяться, дополняться новинками. В плане скорости нагрева оборудование сравнимо с газовыми конфорками, но эффективность будет заметно выше.

Нагревательный элемент представлен индукционной катушкой, которая образует электромагнитные рабочие поля. Эти поля взаимодействуют с дном посуды так, чтобы во время приготовления конфорки оставались холодными и на 100% безопасными, а нагревалось только дно.

Преимущества индукционных панелей:


  1. Безопасность – нагревательный элемент всегда холодный. В этом плане у индукции аналогов нет.

  2. Удобство в применении – панель начинает работать только после установки посуды на конфорку. Случайные включения пустой панели исключены.

  3. Экономичность – уровень потребления энергии у индукционной панели в полтора раза меньше, чем у обычной электрической.

  4. Продуманная эргономика, простые уход и очищение.

Но придется грамотно подбирать посуду.