Как вернуть деньги за страховку ОСАГО или КАСКО при продаже автомобиля

Партнерский материал

Как вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля

Многие автовладельцы после продажи машины попросту избавляются от ранее оформленного страхового полиса, не зная тонкостей законодательных норм. Есть вполне легальная возможность вернуть деньги по страховкам, когда компании обязуются выплатить заявителю деньги за неиспользованный (оставшийся) период. Но для этого необходимо знать ситуации, когда это допускается и как оформить саму процедуру. Обо всех подробностях с нами поделились представители компании по срочному выкупу авто https://www.avtolider7.ru/.

Когда можно расторгнуть договор

Прекратить действие договора в одностороннем порядке можно в нескольких уважительных ситуациях. Одной из самых распространенных причин подачи бумаг на компенсацию страховки ОСАГО является продажа автомобиля другому владельцу.

Интересно! Возвращаемые деньги рассчитываются исходя из оставшихся оплаченных дней, за исключением небольшого денежного вычета, поэтому рекомендуется как можно быстрее обратиться с соответствующим заявлением.

Когда возврат за страховку считается обоснованным

Положительный ответ страховщиков гарантирован не во всех случаях, необходима веская причина для прекращения действия договора, например, одна из следующих:

  1. Транспортное средство после ДТП находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту;
  2. Владелец авто, который оформлял страховку, скоропостижно скончался, наследники имеют право подавать заявление на возмещение страховки.
  3. Компания, где оформлялись документы, обанкротилась или ее лицензия была отозвана.
  4. Продажа транспортного средства и смена владельца авто.

Как вернуть деньги за осаго

Для возвращения личных средств необходимо будет персонально приехать в офис страховой компании, несмотря на повсеместную цифровизацию, подача онлайн-заявки на расторжение не предусмотрено.

Все процедуры стандартные, инспектора страховой службы обязаны выдать бланк на заявление и проконсультировать в правильном его заполнении.

Порядок действий

При посещении компании и заполнении всех требуемых законом бумаг, необходимо указать причину расторжения договора, а также предоставить минимальный пакет документов:

  • Полис со всеми действующими датами;
  • Копию паспорта;
  • Код ИНН;
  • Договор купли-продажи на авто;
  • Банковский счет для перечисления денег.

Если есть такая необходимость, в офисе страховой можно сразу оформить полис для другой купленной машины, чтобы сэкономить на повторной поездке время и силы.

Какую сумму можно получить

Для начисления суммы возврата понадобится указать существующий банковский счет или предварительно открыть его. Сумма компенсации напрямую зависит от того насколько быстро заявитель обращается к страховщикам. Рекомендуется выполнять это сразу в день продаже транспортного средства.

Чтобы выяснить сумму можно провести несложный расчет, согласно договора. Клиенту предназначается только та долевая часть страховой премии, которая предусматривалась для осуществления денежных выплат. Это 77% от стоимости полиса и дальнейший расчет будет производиться строго согласно неиспользованной части срока действия ОСАГО. Для вычисления необходимо знать сумму заключения и расторжения бумаг или день отзыв лицензии у фирмы, дата смерти автолюбителя и т.д.

Как скоро вернут деньги

Для положительного или отрицательного ответа от страховщиков, фирме понадобится время на рассмотрение бумаг, сразу в день обращения деньги не придут. Инспектора должны проверить сам договор, чтобы исключить мошенничество, произвести нужные расчеты.

В среднем для этого выделяется не более 14 рабочих дней, хотя если нет никаких «подводных камней» это происходит намного раньше.

Нестандартные способы возмещения стоимости полиса

Продажа авто – стандартная причина компенсации денежных средств по страховке, но есть и нестандартные способы возмещения. Например, когда происходит смерть владельца авто и наследники получают деньги по доверенности, дополнительно предоставив ксерокопию справки о смерти.

Иногда сотрудничество приостанавливается, если транспортное средство полностью уничтожено после аварии или по программе полной утилизации. В последнем случае для получения денег необходим чек об оплате госсбора и акт утилизации.

Очень сложно вернуть деньги, если аннулировали лицензию страховщиков или фирма обанкротилась, в таком случае есть необходимость сразу обратиться в судебные инстанции.

Возмещение не всегда может производиться в денежном эквиваленте, например, если до конца страховки осталась 1-2 недели в расторжении полиса нет смысла. Лучше использовать компенсационные бонусы для последующего оформления ОСАГО, они предлагаются за езду без аварий.

Обязательно ли расторжение полиса

Оформление полисов в зависимости от расширенного функционала может быть обязательным (ОСАГО) и добровольным (КАСКО), второй полис стоит намного дороже, но и предусматривает более широкое страхование. Расторжение официального контракта со страховщиками не является обязательным, но рекомендуется, чтобы можно было вернуть затраченные средства, за период, когда полисом не пользовались по назначению. Отказаться от ОСАГО достаточно сложно, ведь это считается обязательным по закону страхованием.

Возврат денег по каско

КАСКО можно остановить и подать заявление на компенсацию потраченных денег в нескольких основных случаях:

  • Официально подтвердить нецелосообразность или никчемность предлагаемых услуг;
  • Добиться, чтобы договор признали недействительным (неправильное оформление, недействительные даты и т.д.);
  • Через суд расторгнуть договор страхования.

Каждый конкретный случай, и наличие официальных бумаг предусматривают вою процедуру действий.

Инициативное расторжение полиса каско

Страховыми компаниями предусматриваются несколько основных правил, если у заявителя есть инициатива расторгнуть досрочно КАСКО:

  1. После подтверждения оного из возможных вариантов прекращения сотрудничества со страховщиками, можно начинать расчет компенсационной суммы. Он включает период, который остался до официального прекращения действия полиса, но страховая компания обязательно вычтет стандартные суммы затрат, например, финансовые траты на уже выплаченную страховку.
  2. Если заявитель отказывается от услуг страховой компании, по причине, что последняя не выполняет возложенных на нее обязательств, есть возможность вернуть всю сумму, потраченную на страховку.

Важно! В вопросах работы с КАСКО необходимо знать, что заявление на расторжение полиса и возврат средств необходимо подавать минимум за 30 дней до официального истечения срока актуальности полиса.

Как оформить досрочное расторжение страховки

Оформить досрочное прекращение действия страхового полиса можно, как по инициативе страхователя, так и страховой компании. Заявитель может решить заключить договор КАСКО или ОСАГО с другой компаний, сами страховщики часто указывают причину расторжения – нарушение одного из пунктов соглашения.

Независимо от причин аннулирования полиса заявителю необходимо будет предоставить следующие бумаги для получения положительного ответа:

  • Копии чеков, подтверждающих регулярные платежи в полном объеме.
  • Оригинал полиса автогражданки;
  • Выписка с банка, подтверждающая открытие расчетного счета;
  • Паспорт и код владельца автотранспортного средства.

Также в зависимости от того, почему стал вопрос компенсации может понадобится договор купли\продажи на авто или справку о смерти владельца полиса (автомобиля). В последнем случае также необходима выписка о правах вступления в наследство. При утилизации авто – заявитель должен принести в страховую компанию официально подтверждающий акт об этом.

Важно! Даже если полис оформлен в режиме онлайн, провести процедуру расторжения все равно необходимо в офисе компании.

Возврат денег без расторжения договора

Если одна из сторон, чаще всего компания страховщик не желает расторгнуть договор, цепляясь за любые мелочи и отговорки, вернуть свои деньги более чем реально, но в таком случае будет затрачено больше времени и сил. Эта ситуация не редкость, при отказе страховая компания указывает, что не соблюдена форма написания заявления или неправильно указаны реквизиты, сорваны сроки получения бумаг и т.д.

В таком случае понадобится официально обратиться в суд, предварительно подав жалобу финансовому уполномоченному. Сроки выплаты компенсации могут быть немного сдвинуты от полугода до года.

Распространенные вопросы (4-5 вопросов/ответов по теме)

  1. Как расторгнуть коллективный страховой полис? Официально страховые компании не могут отказывать заявлениям, ссылаясь на то, что на них «период охлаждения» не действует. Это незаконно и в таком случае необходимо бороться за свои права через судебные инстанции.
  2. Как поступить, если страховщики обанкротились? Если необходимо получить свои средства с фирмы, которая уже обанкротилась – стоит перенаправить заявление и объяснение ситуации в союз автомобилистов.
  3. Как вернуть деньги после продажи транспортного средства? В этом нет ничего сложного, необходимо обратиться к страховщикам, где было первоначально подписан полис (лично приехать в офис), предоставить минимальный пакет документов и написать заявление на компенсацию.
  4. Как получить компенсацию за неиспользованный полис после погашения кредита? На протяжение последующих 7 дней после оплаты всего кредита на автомобиль, водитель должен обратиться в офис страховщиков и к стандартному пакету документов предоставить выписку из банка о полном погашении долга. В таком случае не должно возникнуть проблем с возвратом страхового взноса в установленный законом срок.