Пользователи «Яндекс.Маркет» могут бесплатно возвращать товары через «Почту России»

Партнерский материал

Маркетплейс Яндекс.Маркет постоянно стремится повысить качество предоставления услуг, предлагая пользователям новые опции, многочисленные акции и бонусы. При помощи скидочных купонов клиенты могут получить бесплатную доставку или снизить стоимость товаров. Полный список промокодов на скидку для Яндекс.Маркет опубликован на Market-Code.

Получить свой заказ клиенты маркетплейса могут несколькими, удобными для них способами. Доставка с Яндекс.Маркет выполняется при помощи курьера, самовывозом или при помощи служб доставки.

Покупка через интернет-магазины – это всегда риск, что придет товар ненадлежащего качества или вещь не понравится. Для таких случаев Яндекс.Маркет предусмотрел возможность возврата заказа.

Маркетплейс разрешил своим пользователям безвозмездно возвращать покупки через «Почту России». Опция возврата товаров через почту существовала и ранее, но сейчас покупателям не придется тратить деньги на отправку посылки. Если предварительно оформить опцию возврата покупки в мобильном приложении, клиенту не придется ждать в очереди.

Как происходит возврат товара?

Бесплатный возврат заказа оформляется в личном кабинете на торговой платформе. После этого на указанный телефон поступает сообщение с трек-номером. Клиент может вернуть покупку, обратившись функционирующее отделение почты на территории РФ.

Ускорить процесс позволит предварительная запись в конкретное отделение через мобильное приложение почты. К возврату допускаются изделия, вес которых не превышает 20 кг, а сумма габаритов до 300 см.

До этого возврат товаров осуществлялся согласно тарифам, установленным оператором.

Возврат денежных средств осуществляется в срок до 10 дней с момента поступления вещи на склад маркетплейса или продавца и прохождения проверки. Финансы поступают на карту, расчетный счет клиента.

Покупатели имеют право воспользоваться услугой возврата через брендированные пункты выдачи. В этом случае требуется онлайн-подтверждение на сайте торговой платформы.

Еще недавно данная опция была доступна исключительно для товаров, продающихся со складов маркетплейса. Сегодня можно вернуть товары, которые были доставлены клиенту напрямую с хранилищ интернет-магазинов. Это позволило вдвое увеличить объем продукции, для которой доступен указанный способ возврата, что повысило уровень доверия пользователей