Нужен ли монитор с веб-камерой в офисе?

Office Life

В офисном компьютере должны быть все необходимые комплектующие и технологии для комфортной работы. Достаточный запас оперативки, высокая разрешающая способность монитора, порты для подключения периферии — это минимальный набор требований. Также нужны эргономичные и корректно работающие устройства ввода: мышь, клавиатура и веб-камера. Пользу последней многие ставят под сомнение. Существует мнение, что она нужна только для творчества и развлечений. Это не так, ведь в офисе полно задач именно для «вебки».

Покупать монитор с веб-камерой гораздо выгоднее, чем заказывать отдельно дисплей и внешнюю цифровую камеру. Еще одно преимущество — простая настройка и отсутствие необходимости в самостоятельном поиске драйверов и дополнительного ПО.

Для эксплуатации в офисе достаточно монитора начального уровня. Он стоит меньше 7-8 тысяч гривен. Даже несмотря на наличие «вебки», энергопотребление находится на минимальном уровне, поэтому системник с БП повышенной мощности не нужен.

Использовать монитор с «вебкой» на рабочем месте можно в разных целях.

Онлайн-собрания

Офисным работникам время от времени приходится собираться для обсуждения бизнес-планов, стратегий развития, актуальных задач, вопросов оплаты труда. Хорошо, если для плановых и внеплановых совещаний предусмотрено отдельное помещение. Однако собрать всех сотрудников (в том числе — удаленных) в одно время и в одном месте не так уж и просто.

Кто-то обязательно находится за пределами офиса, а кому-то покидать рабочий кабинет запрещает должностная инструкция. Выход есть, если у каждого работника монитор со встроенной веб-камерой. Он позволяет общаться на расстоянии также, как и во время встреч. Эффект присутствия создается благодаря качественной съемке. Для записи звука можно использовать наушники, внешние или встроенные микрофоны.

Собеседования

HR-менеджерам приходится тратить время на общение с соискателями. Интервью в формате живых встреч не лишены недостатков. Потенциальные работники стрессуют, иногда — опаздывают, не всегда могут продемонстрировать свои навыки, если под рукой нет компьютера.

У онлайн-собеседований с использованием веб-камеры много достоинств. В их числе:

  1. экономия времени,
  2. возможность использования стандартизированной схемы для оценки знаний и скилов,
  3. отсутствие факторов стресса,
  4. оперативный обмен данными.

Для соискателей плюс еще и в том, что не нужно тратить деньги на дорогу в офис туда и обратно.

Дистанционный инструктаж

Чтобы дать указания относительно работы конкретного подчиненного, начальнику нужно:

  • вызвать сотрудника к себе,
  • дождаться его прихода,
  • потратить время на объяснение,
  • дождаться результатов.

При наличии под рукой веб-камеры достаточно позвонить сотруднику по видеосвязи (например, в Скайпе или Зуме) и подробно объяснить, какие дальнейшие действия от него ожидаются. Эта манипуляция занимает считанные минуты и позволяет повысить продуктивность труда в офисе.

Цифровую видеокамеру можно использовать не только для внутренней коммуникации. «Вебка» упрощает взаимодействие с партнерами, клиентами, журналистами.