Как подобрать цвет обуви к одежде мужчине?

Партнерский материал

Десятилетия назад классическая мужская элегантность основывалась на ограничительных шаблонах. Однако сегодня мода изменилась, и стандартом стали оригинальность и нестандартность. Но от этого не легче составить аккуратную стилизацию, адекватную обстоятельствам и обнажающую мужественность во внешности. Какие рекомендации стилистов стоит учесть?

Метод цветового круга

Цветовой круг представляет собой замкнутый цикл цветов, которые переходят друг в друга. Принцип метода основан на предположении, что оттенки на противоположных сторонах колеса лучше всего сочетаются друг с другом. При этом стоит избегать сочетаний цветов, которые непосредственно соседствуют друг с другом.

Еще один вариант при выборе цветов одежды и обуви – монохромное сочетание. Он заключается в комбинировании одежды, аксессуаров и обуви разных оттенков одного цвета.

При комбинировании разных цветов стоит учесть, что почти все сочетается с серым, белым и черным. Также хорошо гармонируют между собой различные оттенки синего, например, темно-синий с голубым и небесно-голубым. То же самое относится и к так называемым "земляным тонам", то есть к коричневому, красному, бежевому, оранжевому, желтому, оливковому. Обратите внимание, как мужская обувь Gucci воплощает эту идею: в отдельных моделях присутствует микс из таких оттенков. Все они естественным образом сочетаются друг с другом.

Обувь нейтральных оттенков

Всякий раз, когда вы надеваете строгий костюм или смокинг, актуальна обувь черного цвета. Это самый формальный оттенок.

Для рабочих встреч, походов в театр и банкетов вы можете позволить себе такие цвета, как темно-бордовый, темно-синий, бронзовый. Элегантные коричневые туфли светлого или темного оттенка хорошо сочетаются с комплектами, вдохновленными британской модой. Оттенки бордо хорошо работают вкупе с образами серого и синего цвета и служат прекрасной альтернативой нейтральному коричневому.

Яркая обувь

Яркие мужские туфли, несомненно, хит. Они сразу притягивают взгляды и добавляют неординарность даже простым образам. Однако они будут блистать в наряде только тогда, когда им обеспечен соответствующий фон. Такие модели редко подходят для типично элегантных стилизаций с шерстяными костюмами и классическими пальто.

Вы можете смело вводить яркую обувь в наряды в стиле смарт-кэжуал, особенно в теплые летние дни. Например:

  • Серая толстовка, графитовые брюки, джоггеры или просто джинсы отлично сочетаются с ярко-оранжевыми, зелеными, красными, голубыми ботинками.
  • Те, кто более смел и опытен в экспериментах с модой, могут пойти еще дальше и смело комбинировать красную обувь с темно-синим, бежевым, культовой шотландкой или всегда модным камуфляжным рисунком.

  • Бордовую мужскую обувь можно смело использовать в спокойных фасонах с бежевыми брюками-чинос и белой футболкой или рубашкой, носить наряд с темно-синим жакетом и синими джинсами, использовать в стилизации с серыми брюками и черной рубашкой.
  • Кроссовки с принтами и узорами требуют особого подхода. Идеально, если цветовая гамма обуви как-то перекликается с другими элементи наряда. Например, если в узоре доминирует оранжевый цвет, принт на футболке с оранжевыми элементами или декоративная строчка на куртке станут идеальным решением.

Составляя свою стилизацию, стоит следить, чтобы выделялись только отдельные акценты. Лучше избегать ситуаций, когда весь образ состоит из ярких элементов, которые пытаются "перекричать" друг друга.