Как переоформить сим-карту

Партнерский материал

Как переоформить сим-карту

Многие мобильные операторы предлагают такую услугу, как перерегистрация сим-карты с одного владельца на другого. Необходимость в этом может возникнуть по разным причинам. К примеру, увольняясь с работы, человек хочет оставить за собой корпоративный номер, чтобы не потерять налаженные связи с клиентами, или, наоборот, использовать личный номер для ведения деловых переговоров. Особенно это актуально в тех случаях, когда прежний владелец номера покидает пределы страны или переезжает в другой регион. Если в его отсутствие с номером телефона придется совершать какие-либо манипуляции, сделать это будет затруднительно.

Чтобы иметь постоянный доступ к номеру своего телефона из любой точки мира, можно приобрести виртуальный номер телефона. Он работает через онлайн сим-карту, которую не нужно вставлять в аппарат, поэтому пользоваться номером можно в любой точке земного шара, где есть доступ в интернет.D:\ЕТХТ\Игорь Бажин\ФриЗвон\3.jpg

Кто вправе переоформить sim-карту

Перезаключение договора доступно и физическим, и юрлицам. Такую услугу предоставляют практически все сотовые операторы – разница заключается лишь в стоимости процедуры.

Чтобы заключить новый договор, придется посетить офис мобильного оператора – сделать это онлайн не выйдет. Зато некоторые операторы разрешают провести процедуру без присутствия прежнего владельца, для этого понадобится нотариальная доверенность. Возможна также и обратная ситуация: клиент вправе написать заявление, в котором запретить любые манипуляции с номером телефона без личного подтверждения владельца.

Есть и еще один важный момент! Некоторые компании сотовой связи предоставляют возможность сменить владельца sim-карты только в пределах региона, а при переезде в другой все равно придется покупать новую карточку.

Как перерегистрировать договор

Каждый оператор предлагает свое наименование этой услуги. К примеру, в «Билайн» или МТС она называется «Смена владельца», а у «МегаФон» – «Переоформление договора». Однако, общий смысл понятен, поэтому при желании найти нужное в личном кабинете на сайте провайдера не составит труда.

Из существующих отличия важными также являются способы перевода остатка баланса по счету и стоимость переоформления. С первым вопросом возможны такие варианты:

  • перенести остаток денег на баланснового номера или оставить как есть;

  • предложить сторонам разрешить этот вопрос в частном порядке.

Для переподписания договора нынешний и будущий владельцы sim-карты должны лично явиться в офис мобильного оператора, хотя в некоторых случаях действующего держателя карты может заменить и другой человек, действуя по доверенности. При переоформлении sim-карты между двумя частными лицам будущий владелец должен подписать договор лично, но если номер оформляется на юридическое лицо, действовать может его представитель, также на основании доверенности.

Новый владелец номера должен позаботиться о том, чтобы на балансе была достаточная сумма для оплаты услуги – она будет снята со счета после подписания договора. Размер оплаты устанавливается мобильным оператором. Так, «Теле2» разрешает переоформить сим-карту на нового владельца бесплатно, а МТС плату взимает, причем суммы для физических и юридических лиц будут разными.

Необходимые документы

Для переоформления договора принимающая и передающая сторона должны предъявить сотовому оператору документы, подтверждающие личность, а также оригиналы нотариальных доверенностей, если подписание договора проходит через посредника.

Если речь идет о юрлицах, потребуются:

  • паспорт руководителя компании, а также выписка из протокола собрания акционеров (если они есть) с печатью организации, подтверждающая, что данное лицо является руководителем – в тех, случаях, когда он обращается лично;

  • паспорт доверенного лица, а также доверенность с указанием его паспортных данных, выданная руководителем организации и заверенная его подписью – для ситуаций, когда юрлицо действует через доверителя.

Если перерегистрация сим-карты происходит после смерти предыдущего владельца, то потребуется принести оригинал свидетельства о смерти и справку о вступлении в наследство.

Переоформление «симки» происходит в день подписания договора, при этом за новым владельцем в большинстве случаев закрепляется только номер. Тарифы, программы лояльности, подключенные акции и прочие персонализированные опции в момент передачи номера отключаются.