Гродно — самый древний центр Беларуси

Партнерский материал

Гродно XII века — это небольшая крепость, при которой существовало торговое поселение. Город считается одним из самых древних центров Беларуси. В нем сохранились объекты домонгольского периода и другие интересные достопримечательности.

Как добраться в Гродно

Станция Гродно — крупный железнодорожный узел на перекрестке путей. От нее по русской и европейской колеям отходит железная дорога, по которой передвигаются составы международного и внутреннего сообщения. У платформ станции могут останавливаться транзитный или прямой поезд дальнего следования и составы пригородного сообщения. Актуальное расписание движения поездов по направлению Гродно — Минск размещено на сайте https://poezdato.net/raspisanie-poezdov/grodno--minsk/.

Достопримечательности Гродно

Покинув поезд, можно отправляться на изучение достопримечательностей древнего города. Старый замок — обязательный объект посещения туристами. Бывшая резиденция королей строилась и перестраивалась в X-XIX веках. Рядом со Старым дворцом стоит Новый замок более поздней постройки. В нем также жили монархи. Ныне в залах замков демонстрируются уникальные музейные коллекции.

В туристические маршруты включены опорные пункты Гродненской крепости. Форты и пороховые погреба вызывают интерес у любителей истории. Такого же внимания заслуживают две водонапорные башни, имеющие имена «Кася» и «Бася». В выстроенных к концу XIX века зданиях ныне размещаются художественные мастерские.

Рядом с Гродно в деревне Святск находится Святский дворец, возведенный в XVIII столетии. В дворцово-парковый ансамбль входят главный дворец, два флигеля, часовня, водоемы и пейзажный парк. Уникальным объектом признана аптека-музей, размещенная в здании иезуитского монастыря, памятника культуры XVIII века. Аптека используется по прямому назначению и как музейное учреждение.

Августовский канал, соединяющий Неман и Вислу, расположен в зоне, охраняемой ЮНЕСКО. Он пролегает среди прекрасного природного ландшафта по нескольким долинам, соединяя озера и реки. Здесь популярен экологический, спортивный и экскурсионный туризм.

Достойны внимания и восхищения Борисоглебский храм XII столетия, церковь св. Франциска (1678 год) культовые сооружения бернардинцев, францисканцев и бригиток. Памятником истории признан Свято-Покровский собор, отстроенный к 1905 году. В нем хранятся древние чудотворные иконы. В Гродно очень много уникальных достопримечательностей, в которых видны приметы исторических эпох.