Первый саксофон: рекомендации по выбору

Саксофон остаётся популярным инструментом, который покоряет сердца любителей музыки широкими возможностями импровизации и узнаваемым звуком. Перед выбором саксофона стоит ознакомиться с простыми рекомендациями.
Партнерский материал

Саксофон – популярный инструмент с более чем 200-летней историей. Новую волну популярности ему обеспечивает ретровейв: многие группы данного направления активно используют саксофонные вставки в своих произведениях.

Однако выбор саксофона – задача порой не из лёгких: если, например, найти знакомого гитариста ещё можно, то знакомый саксофонист есть далеко не у всех. При этом полки в музыкальных магазинах поражают разнообразием: например, в MusicMarket.by саксофоны доступны сразу в пяти категориях. Как же подойти к выбору инструмента, чтобы найти тот, который будет достойно звучать и стоить разумных денег?

Как выбрать саксофон

Саксофоны выпускаются в нескольких вариациях, наиболее популярными из которых считаются тенор, сопрано, альт и баритон. Эксперты советуют новичкам начинать обучение с альта или тенора. Дело в том, что сопрано обычно требует определённого мастерства владения, то есть является выбором уже опытных саксофонистов, а баритон – банально тяжёлый, что может стать отвлекающим фактором при тренировках. К преимуществам альта, например, относят:

  • большое количество произведений в нужном регистре;
  • возможность играть, используя меньшее количество воздуха;
  • более компактную раскладку клапанов.

Для упрощения жизни покупателей производители часто делят модели саксофонов на три вида: ученические, среднего уровня и для профи. Ученические стоят дешевле – но не стоит думать, что они хуже. Дело в том, что опции, за счёт которых растёт цена, новичку зачастую не нужны.

Например, раструбы из чистого серебра или бронзы, хоть и выглядят весьма привлекательно, требуют очень бережного обращения и тщательного ухода. Также профессиональные инструменты нередко обрабатываются «под старину», оснащаются никель-пластинами. Для новичка, только начинающего свой путь в мире саксофонной музыки, такие опции излишни. 

Что купить вместе с саксофоном

Стоит помнить, что к саксофону необходимо приобрести и некоторые аксессуары. Как, например, к гитаре стоит купить ремень, медиаторы и запасные струны, так и к саксофону очень желательны:

  • несколько тростей и коробочка для их хранения;
  • наплечный гайтан (особый шнур для крепления саксофона, который поможет распределить нагрузку)
  • пюпитр для нотных листов;
  • метроном и тюнер;
  • сурдина (приспособление, снижающее громкость саксофона и позволяющее играть в помещении, не доставляя окружающим акустического дискомфорта).

Также эксперты советуют: если планируется посещение репетитора, то стоит с особой тщательностью подойти к выбору чехла для инструмента. Например, можно присмотреться к чехлам-сумкам – они удобнее, чем классические кофры, с ними комфортно передвигаться пешком.

Выбор первого саксофона – это волнительный момент, который открывает двери в мир волшебного звучания и импровизаций. Чтобы первые шаги в этом мире стали проще и дали больший эффект, стоит опираться на вышеуказанные советы и рекомендации.