Мотокоса – это удобный, мобильный, практичный и очень популярный инструмент

Партнерский материал

Мотокоса является универсальным инструментом, который выполняет множество задач в частном секторе, сельскохозяйственных угодьях и на предприятиях. При помощи этого агрегата заготавливают корм животным и косят высокую траву.

Что представляет собой такое простое устройство, как мотокоса


Конструкция изделия проста. Сюда входит бензиновый двигатель, удлиненная шланга с редуктором в конце и W-образная ручка от велосипеда. Удерживать баланс удаются благодаря специальным дополнительным креплениям. Оно может быть ранцевым или через одно плечо. Производители предлагают различные дополнительные насадки, которые можно приобрести отдельно:


  • режущие диски,
  • леска,
  • различных форм режущие ножи.

Предлагают производители мотокосу в двух модификациях. Они могут быть профессиональными и бытовыми. В последних моделях установлен небольшой мощности двухтактный мотор. В конструкции нет антивибрационной системы и плавности запуска, количество выполняемых работ здесь ограничено. Такие бытовые бензиновые косы нельзя использовать продолжительное время, так как гарантирован перегрев конструкции. Это отличный помощник для хозяина с придомовым участком не более 10 соток. Такая стандартная и популярная мотокоса в Виннице будет стоить недорого, можно купить ее и за 1500 грн.

Если говорить про промышленные модели, то такие изделия отличаются качеством сборки корпуса прямой штангой. Работать ею можно долгое время и беспрерывно. Здесь установлен мощный четырех тактный двигатель. Это идеальный вариант для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. К недостаткам можно отнести лишь большой расход топлива и большую стоимость.

По какие параметрам и характеристикам стоит выбирать модель мотокосы

При выборе бензиновой косы стоит обращать внимание на мощность изделия, которое вычисляется в лошадиных силах. В интернет-магазине покупателям предложены модели от 1.5 до 4.0 л.с. Здесь главное помнить, что от этого показателя будет зависеть расход топлива и цена агрегата. Далее важна тактичность. У бытовых вариантах чаще всего установлены 2-х тактные моторы, в профессиональных – 4-х тактные.

Если говорить о режущем инструменте, то здесь отличий особых нет. Главное помнить: дополнительный инструмент, который изначально идет в комплекте, плохого качества, поэтому лучше сразу приобрести замену. Отличается и толщина лески.