На экологичные шопперы для упаковки товаров в магазинах переходит А1

А1 постепенно отказывается от одноразовых биоразлагаемых пакетов и переходит на экологичные текстильные сумки-шопперы многоразового использования. Все желающие уже могут приобрести эко-шопперы в фирменных магазинах А1 по всей Беларуси.
На экологичные шопперы для упаковки товаров в магазинах переходит А1

Ранее А1 свел к минимуму выдачу бесплатных пакетов из биоразлагаемого пластика клиентам, что позволило с января по ноябрь 2021 года снизить объемы их использования на треть. В поисках экологичной альтернативы компания вместе с приглашенными экспертами провела исследование, по результатам которого отказалась от вариантов использования сумок из полимеров и бумажных пакетов. Наиболее безопасным решением для окружающей среды была признана замена пластиковых пакетов на текстильные эко-шопперы.

Новую экологическую инициативу А1 поддержали во всех регионах. Автор популярных подкастов и урбанист Денис Васильков из Могилева считает такое решение очень своевременным:

На экологичные шопперы для упаковки товаров в магазинах переходит А1
Фото: Денис Васильков

«Загрязнения, природные катаклизмы, техногенные катастрофы – экологические проблемы, которые на нас надвигаются, сами по себе не разрешатся. Но я считаю, что изменения стоит начинать с себя. Привычка использовать шоппер формировалась постепенно: сначала он просто лежал где-то под рукой, потом перед походом в магазин я каждый раз проверял себя – а не забыл ли взять с собой сумку. В какой-то момент я отказался от одноразовых полиэтиленовых пакетов, стаканчиков, обзавелся многоразовыми палочками для роллов, трубочками для напитков. Теперь стараюсь не пользоваться автомобилем без нужды и верю, что сортировка мусора помогает облегчить утилизацию отходов. Обычно в моей авоське находятся покупки из магазина, но ланчпад, стабилизатор для съемки мобильного видео и фотокамеру так тоже удобно переносить, если с собой не очень много вещей».

На экологичные шопперы для упаковки товаров в магазинах переходит А1
Фото: Кристина Дубовицка

Экоактивистка и блогер Кристина Дубновицкая из Минска полностью разделяет позицию Дениса:

«Брать с собой в кофейню свою кружку и сумку с мешочками вместо пакетов для покупок – это уже привычка. Но самое важное — не покупать то, что мне не нужно. Менять свой стиль жизни и интересоваться экологией я начала тогда, когда накопила огромную гору ненужной косметики, которую рекламировала. В какой-то момент стало понятно, что с ней нужно что-то делать, поэтому начала искать информацию, а теперь уже и сама веду блог о том, какой вклад каждый из нас может сделать в спасение планеты. Внедрять экологические привычки в свою жизнь не так сложно, как кажется».

А начать можно как раз с того, чтобы всегда иметь с собой прочный и вместительный эко-шоппер. Кстати, эти тканевые сумки при должном уходе долго сохраняют свой первоначальный внешний вид, поэтому подходят для многоразового использования. А1 разработал для них минималистичный дизайн и тем самым сократил количество красителей, используемых для печати. При утилизации срок их разложения составляет 2-3 года в отличие от пластиковых пакетов, для которых этот период во много раз больше.

«В соответствии с принципами экологического, социального и корпоративного управления (ESG), на которых строится стратегия развития А1, компания стремится популяризировать культуру осознанного потребления – важную составляющую современного «зеленого» подхода. Отказ от пластика в упаковочных материалах – это мировой тренд. Предлагая клиентам альтернативу пластику, мы популяризируем экологичные решения и в то же время вносим вклад в развитие циркулярной экономики», – отметил начальник управления общественных связей и ESG компании А1 Николай Бределев.

На экологичные шопперы для упаковки товаров в магазинах переходит А1

Стоимость эко-шоппера составляет 8 рублей. Также его можно получить в подарок при покупке товаров и услуг от 800 рублей.

В соответствии с внутренней экологической политикой, принятой в 2020 году, А1 реализует ряд энергоэффективных проектов на базовых станциях и в дата-центре. Компания также продолжает развивать концепцию «зеленого офиса» с переводом документации в цифровой формат, установкой специальных контейнеров для раздельного сбора и сортировки мусора и «А1гародам» с овощами и фруктами на крыше центрального офиса в теплое время года.