Что такое аффирмации и как они работают?

Термин «аффирмация» произошёл от латинского слова «affirmatio», которое переводится как положительное утверждение.
Партнерский материал

Термин «аффирмация» произошёл от латинского слова «affirmatio», которое переводится как положительное утверждение.

Психологи трактуют аффирмации как короткие фразы, которые нужно повторять ежедневно в виде мантры. Благодаря этому должен создаваться вдохновляющий позитивный настрой, который ускорит путь к желаемым целям. Такой эффект создаётся благодаря тому, что произнесенные вслух фразы набирают силу и воплощаются в реальность.

Аффирмация – это своеобразная программа для человеческого подсознания. Наш разум не различает реальность и фантазию, поэтому его очень легко убедить в желаемом.

Но не стоит полагаться лишь на силу подсознания и сидеть, сложа руки. Одних аффирмаций недостаточно, чтобы достичь желаемого, для этого нужно трудиться и прикладывать колоссальные усилия. Но позитивные установки будут для вас некой мотивацией, что сможет ускорить этот трудный процесс. Главное – соблюдать все правила.

Как работают аффирмации

По мнению доктора медицинских наук Уолтера Э. Якобсона, аффирмации действуют благодаря тому, что подсознание играет главную роль в процессе проявления целей и желаний. Наши мысли материализуются и влияют на ход событий.

Вы обязательно получите всё задуманное, если будете мыслить позитивно и верить в свои силы. Благодаря аффирмациям люди чувствуют себя увереннее, выглядят лучше, озвучивают мысли о задуманном вслух и притягивают позитивных людей, которые протянут руку помощи на пути в задуманной цели.

Группа учёных из Карнеги-Меллона в 2013 году провела исследование, на основе которого был сделан вывод, что аффирмации способны смягчить действие стресса, ускорить мышление и улучшить умение находить выход из проблемных ситуаций. Это позитивно сказывается на ментальном здоровье неэффективных личностей и людей, находящихся в хроническом стрессе.
Правила составления аффирмаций

Начинать все фразы со слова «Я»

Утверждения, которые начинаются с «Я», способны превратить фразу в «утверждение идентичности». Такие аффирмации выступают мощнейшими мотиваторами на пути к осуществлению желаемого. Примеры таких утверждений: «Я живу в гармонии с любовью», «Я легко нахожу общий язык с людьми», «Я смело принимаю любые вызовы» и другие.

Соблюдайте позитивный настрой

Не употребляйте в своих аффирмациях предлог «но», а также поддерживайте позитивное мышление. К примеру, лучше сказать «Я ценю своё здоровье и не завишу от вкуса вредной еды», вместо «Мне не нравится вкус фаст-фуда».

Наполняйте аффирмации чувствами

Регулярность повторения аффирмаций важна, но не стоит забывать, что эти слова должны быть наполнены чувствами. К примеру, фразу «Я люблю спорт» лучше заменить утверждением «Судьба предоставила мне шанс стать сильнее, и я на все 100% использую его».

Формулируйте фразы так, как будто желание осуществилось

Формулируя фразы, конкретизируйте желаемое так, как будто оно уже осуществилось. К примеру, аффирмацию «В следующем году я хочу купить машину» лучше заменить на утверждение «Я притягиваю достаток, богатство свободно входит в мою жизнь. Я могу позволить себе всё, что захочу».

Важно: для того, чтобы аффирмации работали по максимуму, повторяйте их ежедневно. Для этого существует множество методов. Читайте их по утрам перед зеркалом, расставьте по дому карточки с написанными аафирмациями, или выберите любой другой удобный способ. Главное – чтобы вы хорошо воспринимали утверждения.

Подведём итоги

Аффирмации – прекрасный метод, чтобы подбодрить себя на пути к желаемой цели. Но недостаточно лишь лежать в направлении мечты. Изменения произойдут только при наличии конкретных действий, а аффирмации помогут изменить мышление, чтобы начать действовать.