Британский регулятор начал проверку NFT-платформы Sorare

Партнерский материал

В настоящее время NFT - одна из самых ажиотажных технологий, связанных с блокчейном, а французский стартап Sorare находится в лидерах отрасли. Стартап предлагает цифровые футбольные коллекционные карточки, уникальность которых он гарантирует с помощью невзаимозаменяемых токенов в блокчейне Ethereum. Эти цифровые карты пользуются огромным успехом, и в сентябре Sorare получил мега-финансирование в размере $680 млн на то, чтобы стать единорогом. Но теперь сгущаются тучи: Британская комиссия по азартным играм обратила внимание на стартап.

Sorare может потребоваться лицензия

«Комиссия по азартным играм в настоящее время изучает компанию, чтобы определить, нужна ли Sorare операционная лицензия или предлагаемые услуги не относятся к азартным играм», - говорится в сообщении агентства. Это означает, что, в зависимости от решения Комиссии, стартапу может потребоваться собственная лицензия для работы в Великобритании в будущем. Такое решение, как прецедент, было бы неблагоприятным для Sorare. Согласно Profinvestment.com, в настоящее время стартап планирует расширить свою деятельность в США, где азартные игры запрещены во многих штатах.

Sorare позволяет игрокам покупать и продавать официально лицензированные цифровые коллекционные карточки, на которых изображены игроки из более чем 100 футбольных команд со всего мира. К ним относятся такие топ-клубы, как «Ювентус» и «Пари Сен-Жермен». В этом есть элемент фэнтези-спорта. Пользователи могут создавать команды и соревноваться с другими людьми. При этом они могут набирать очки в зависимости от реальных результатов своих игроков. Наибольшее успешные пользователи в каждом цикле могут выиграть бесплатные карты или даже награды в виде токенов Ethereum.

Стартап считает себя юридически защищенным

По данным властей Великобритании, эта система могла быть азартной. В фэнтези-спорте часто возникает вопрос, сколько навыков и сколько шансов действительно дает успех. Сам Sorare явно считает, что его концепция - это не просто удача.

Когда концепция появилась на свет, стартап заявил, что неоднократно составлял юридические заключения. С юридической точки зрения компания считает, что это безопасная практика. Он всегда готов сотрудничать с властями и предлагать максимально возможную прозрачность своей системы. Sorare может увидеть впереди значительный рост цены. Потому что компания хочет в будущем распространить цифровые торговые карточки для женских футбольных команд и на другие виды спорта. В Соединенных Штатах, где очень популярны фэнтези-виды спорта, особенно перспективны футбольные коллекционные карточки.