Как продлить ВНЖ в Украине?

Партнерский материал

Количество иностранных граждан в Украине возрастает стабильными темпами из года в год. Их сюда влечет по различным причинам. И в одном случае иностранцу хватает проживать в стране не дольше 90 суток, для чего достаточно визы. Но если этого срока мало, то оформляется ВНЖ Украина. Расшифровывается эта аббревиатура, как вид на жительство.

И существует две разновидности ВНЖ – постоянное и временное. Первое из них еще могут называть ПМЖ, и вот его получить намного сложнее в сравнении с временным ВНЖ. И из-за этого иностранцы обычно для начала выбирают именно вариант с временным ВНЖ. При наличии оснований для его оформления на все про все потребуется 15-20 дней. Вот только временный вид на жительство не просто так носит свое название. И после оформления иностранцу будет предоставлен определенный период на проживание в Украине. И длительность такого периода составляет от 0,5 года до 3 лет, но зачастую временный ВНЖ выдают на 1 год.

Хорошая новость заключается в том, что вид на жительство разрешается продлить. Для этого нужно заблаговременно обратиться в органы ГМС и подать туда пакет документов на продление.

Как продлевают удостоверение временного ВНЖ?

Процедура по продлению никаких особых сложностей не таит. Иностранцу необходимо примерно за месяц до завершения срока ВНЖ отнести в ГМС прошение и другие документы. И затягивать с этим не стоит. Если до конца действия документа остается менее 15 рабочих дней, то сотрудники ГМС даже не примут прошение на рассмотрение.

И тут важно учитывать:

  1. Если ВНЖ получали на основании брака, то и продление должно происходить с приложением к пакету документов того же брачного свидетельства. И если за время действия вида на жительство иностранец расторгнет брак, а потом повторно заключит его с другим лицом, то перед лицом закона это уже совершенно другое основание. Поэтому в продлении откажут.
  2. Очень важно при подаче не пропустить срок, когда еще отнести документы в ГМС не поздно. Тут важно принять во внимание все возможные праздники или другие события, из-за которых расчетный период в 15 рабочих дней может потребовать больше календарных.

Во избежание непредвиденных проблем и для уменьшения затрат времени и сил рекомендуется сперва получить консультацию в «Юридическом супермаркете». Кстати, здесь же можно заказать бухгалтерские услуги для всех, кто ведет малый, средний или крупный бизнес в Украине.

В «Юридическом супермаркете» трудятся профессиональные сотрудники, которые позволяют компании уже почти 20 лет успешно функционировать на рынке Украины. При этом цены тут остаются одними из самых низких, так что не упустите шанс недорого заручиться профессиональной юридической помощью.