Элитный коттеджный посёлок под Минском со стоимость 800 долларов за метр

Партнерский материал

Стоит ли рассматривать дома в нём к приобретению?

Те, кто хотят жить за городом в частном доме, но ездить на работу в Минск, рассматривают для покупки коттеджи в городах-спутниках столицы. Интересный коттеджный посёлок под названием «Lipki Village» начал строиться недавно, в 2019 году. Он располагается на территории площадью в 12 гектаров в городе Смолевичи, в районе Липки, а занимается его возведением известный застройщик «Трест Промстрой». В составе клубного посёлка планируется 85 домов, некоторые из них будут дуплексами, то есть домами, в которых будут по-отдельности проживать сразу две семьи. В начале следующего года сдаётся в продажу первая очередь, а сейчас мы разберёмся, как продвигается строительство, какие предусмотрены коммуникации и сколько будут стоить будущие дома.

Добираться из столицы удобно и недолго

Смолевичи находятся недалеко от Минска и считаются одним его из городов-спутников. Расстояние до этого места составляет около 35 километров, время в пути составляет меньше получаса. Застройщик уверен, что это вполне комфортные показатели, подробная карта и дополнительная информация на официальном сайте https://lipkivillage.by/

Коттеджный посёлок расположен недалеко от улицы Сиреневой, его можно назвать продолжением города. Из Смолевичей ведут две хороших асфальтированных дороги.

Компания впервые самостоятельно строит целый коттеджный посёлок. У неё уже есть опыт строительства частных домов в Дроздах и малоэтажных зданий в районе за Национальной библиотекой, но большинство проектов – столичные бизнес-центры и многоэтажки. Застройщик известен такими зданиями, как штаб-квартира Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, бизнес-центр «Покровский», жилые дома на проспекте Победителей и улице Гвардейской.

В последние годы спрос на загородные дома растёт

В период пандемии будущие новосёлы всё чаще стали отдавать предпочтение частным загородным домам, нежели квартирам в многоэтажках. Как раз в это время и был разработан проект элитного посёлка «Lipki Village».

Каждый участок, как и клубный посёлок целиком, ограждается современным еврозабором. Въезд осуществляется только через шлагбаум. Часть из 85 домов будут составлять таунхаусы на две семьи площадью по 113 квадратов. Площадь одного участка в среднем составляет оптимальные 10-15 соток. В рамках первой очереди строится 18 частных домов площадью 140-160 квадратных метров. Первые жильцы смогут заехать в них уже в 2022 году.

В процессе проект претерпел значительные изменения

Уже на финальной стадии строительства пять домов из газосиликатных блоков и два каркасных барнхауса. Цена последних, кстати, составляет 850 долларов за квадрат.

Все остальные дома решили строить по новому проекту, с использованием керамзитобетона в качестве основного материала. Изначально половина домов первой улицы могла стать каркасниками, но новые архитектурные и инженерные решения показались застройщику привлекательнее. Планировки домов, их фасады и окна сделали более современными, а для каменных домов, оставив фундамент старым, в качестве нового материала для стен выбрали керамзитобетон вместо газосиликатного блока.

Планировки стали более удобными и практичными

Их сделали рациональнее. На втором этаже как правило располагается одна или несколько спален, а также гардероб для хранения одежды, а на первом находятся комнаты свободного назначения площадью 17-20 квадратных метров и большая кухня-гостиная, в которой присутствует камин и второй свет. На обоих этажах есть санузлы.

У каждого коттеджа будет просторная терраса площадью около 26 квадратов и навес для машины

Причиной почти полного отказа от каркасных домов стал резкий скачок цен на пиломатериалы. Керамзитобетон был выбран из-за оптимального соотношения цены и качества. Он оказался намного лучше газосиликатного блока – удобнее в работе, обладает хорошей звукоизоляцией, меньше ломается и позволяет возводить более тонкие стены.

Некоторым покажется, что из-за наличия разных типов домов коттеджный посёлок не будет казаться единым пространством. Архитекторы постарались сделать так, чтобы разные дома хорошо сочетались друг с другом. Зато покупатели смогут выбрать то решение, которое полностью соответствует их предпочтениям. Полный список типов домов можно посмотреть на официальном сайте https://lipkivillage.by/

Сейчас большинство людей выбирает каменный дом благодаря его безоговорочной долговечности и износостойкости. Но если спрос на деревянные дома в ближайшие годы повысится, а цена на дерево стабилизируется, количество каркасников в проекте снова может увеличиться.

При покупке в домах уже будет выполнена вся черновая отделка

Внутренние стены будут выровнены и отштукатурены, а на полах заливается стяжка, благодаря чему новосёлам достаточно выбрать только вариант чистовой отделки. Также будет проложена основная электрика, установлен качественный европейский газовый котёл и другое отопительное оборудование. Предполагается, что на ремонт будущие жильцы потратят не больше 25 тысяч долларов.

К каждому коттеджу подводится вода и газ, обустраивается канализация. Эти коммуникации будут обслуживаться теми же коммунальными службами и на тех же условиях, что и в городе.

На этапе долевого строительства в случае стопроцентной предоплаты стоимость квадратного начинается с 800 долларов. Получается, на дом площадью 140 квадратов надо готовить не меньше 112 тысяч долларов. Также будет возможность купить дом по окончании строительства.

Поблизости предусмотрена вся необходимая инфраструктура

Некоторые объекты построят прямо в пределах посёлка, например, детскую площадку и даже зону для воркаута. В близлежащем лесу проложат экотропу, а неподалёку построят крупный супермаркет. По этому поводу уже есть договорённость с одной из торговых сетей.

Рядом с посёлком есть остановка общественного транспорта, откуда каждый час ходит маршрутка до Минска. Время в пути составит примерно столько же времени. Также в километре находятся больница и поликлиника.

По окончании строительства все участки будут покрыты плодородным слоем земли, а автомобильные дороги и тротуары выложат из брусчатки. Завершить строительство последнего дома планируется уже в конце 2023 года.